14%

      Champagne Brut Réserve Pol Roger

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 42.80 Prix normal CHF 49.80
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 57.07 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
      Cette maison champenoise, qui a son siège à Épernay, est détenue par la même famille depuis sa fondation, en 1831. Elle doit notamment sa célébrité au fait que, après une rencontre avec Odette Pol-Roger, le légendaire homme d’État Winston Churchill a fait de ce champagne sa marque préférée. Jusqu’à ce jour, la tradition occupe une place primordiale au sein de l’entreprise familiale, et chaque bouteille de champagne Pol Roger est remuée à la main.
      Pays d'origine France
      Région Champagne
      Potentiel de garde À l'apogée
      Parker 92/100
      Falstaff 92/100
      33% Chardonnay
      33% Pinot Noir
      33% Pinot Meunier

      Description du produit

      Jaune doré lumineux aux reflets verts. Des notes de fleurs de trèfle rouges, de baguette chaude et d’amandes blanches rehaussent le riche bouquet de miel d’acacia, de coing et de prunes jaunes. La bouche tendre et soyeuse révèle une jolie effervescence sur des arômes de miel de fleurs de tilleul, de nectarine et de camomille, puis de subtiles touches de noix de muscade et de biscuit à la cannelle, finale élégante et pleine de finesse.
      N° article 01771--075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 33% Chardonnay, 33% Pinot Noir, 33% Pinot Meunier
      A boire À l'apogée
      Pays d'origine France
      Region Champagne
      Producteur Champagne Pol Roger
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Champagne Pol Roger

      Champagne Pol Roger
      Sir Winston Churchill était l’un des admirateurs les plus fervents du champagne Pol Roger.

      Cette maison champenoise fut créée en 1849 et Sir Winston Churchill fit sa découverte en 1908 à Paris. Ce vin effervescent devint sa boisson favorite. Sa dévotion à Pol Roger était telle qu’il ne commandait que ce champagne et qu’il cita son nom publiquement à plusieurs reprises.
      Pol Roger, en hommage à cette amitié durable et fidèle, baptisa une de ses cuvées la Cuvée Sir Winston Churchill.

      La maison est restée dans la famille jusqu’à nos jours et fait partie des petites maisons de Champagne. Mais pour la qualité, Pol Roger compte, sans le moindre doute, parmi les plus grands.
      Champagne Pol Roger
      Tel. +33/3 26 59 58 00
      Tous les produits de Champagne Pol Roger

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04