16%

      Champagne Brut Réserve Pol Roger

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 29.80 Normalpreis CHF 29.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 56.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Hochzeits-Champagner des Königshauses

      Das Champagnerhaus mit Sitz in Epernay ist seit seiner Gründung im Jahre 1831 im Familienbesitz. Berühmtheit hat die Marke auch dadurch erlangt, dass der legendäre Staatsmann Winston Churchill nach einem Treffen mit Odette Pol-Roger diesen Champagner zu seiner bevorzugten Marke erkoren hat. Bis heute wird Traditionim Familienunternehmen grossgeschrieben und jede Flasche Pol Roger von Hand gerüttelt.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Champagne
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Falstaff 92/100
      Parker 92/100
      33% Chardonnay
      33% Pinot Noir
      33% Pinot Meunier

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Goldgelb mit grünem Schimmer. Reiches Bouquet nach Akazienhonig, reifen Quitten und gelben Pflaumen, dahinter warmes Baguette, weisse Mandeln und rote Kleeblüten. Mittlere Mousse, geschmeidiger Gaumenfluss mit weichem Extrakt und betörendem Lindenblütenhonig, Nektarine und Kamille sowie dezenter Muskatnuss und Zimtgebäcksüsse, nobel und finessenreich bis ins elegante Finale.
      Artikelnummer 01771--075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 33% Chardonnay, 33% Pinot Noir, 33% Pinot Meunier
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Herkunftsland Frankreich
      Region Champagne
      Produzent Champagne Pol Roger
      Serviertemperatur Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Champagne Pol Roger

      Champagne Pol Roger

      In der Champagne produziert das bereits 1849 gegründete Weingut Pol Roger ausgezeichneten Champagner, dessen Trauben ohne Ausnahme aus den allerbesten Grand-Cru-Lagen entnommen werden.
      Auf den annähernd 85 ha großen Flächen, die sich noch immer in Familienhand befinden, kultiviert das Haus Champagne Pol Roger die Rebsorten Pinot Noir, Pinot Meunier sowie Chardonnay, die für die jeweiligen Champagner-Sorten in unterschiedlichen Anteilen Verwendung finden. Besondere Beachtung verdient der absolute Top-Champagner des Weinguts, der Cuvée Sir Winston Churchill.

      Dieser wurde als Hommage an die lange und treue Freundschaft zwischen den beiden Familien geschaffen. Hinsichtlich der darin verwendeten Rebsorten herrscht keine Klarheit, existiert doch eine Übereinkunft zwischen dem Churchill-Clan und Champagne Pol Roger, nach der die Zusammensetzung geheim bleiben soll. Sir Winston Churchill lernte den Champagner Pol Roger 1908 in Paris kennen und dieser wurde zu seinem Lieblingsgetränk. Die Leidenschaft zu Pol Roger war so exklusiv, dass er ausschließlich Pol Roger bestellte und den Namen Pol Roger mehrmals ins Licht der Öffentlichkeit rückte

      Die produzierten Reben ermöglichen die Herstellung von Champagnern mit, aber auch ohne Jahrgang. Der Champagner erfreut sich eines populären Rufes in aller Welt als hochwertiger Schaumwein. Ebenjenem hat sich das Weingut Champagne Pol Roger verschrieben. Wie qualitativ hochwertig die Produkte des Weinguts sind, bezeugt auch seine Mitgliedschaft in der Primum Familiae Vini - einer Vereinigung von zwölf hochklassigen Weingütern.

      Die Weinlinien, im Grunde Champagner-Linien, sind recht übersichtlich mit sechs an der Zahl. Dennoch versucht eine jede, ihren persönlichen Charakter zu verbreiten.

      Champagne Pol Roger
      Tel. +33/3 26 59 58 00
      Alle Produkte von Champagne Pol Roger

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48