Crémant de Loire AOC Brut Excellence Bouvet Ladubay

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 19.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 25.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Noble Crémant de Loire

      Une sélection exclusive de la maison familiale Bouvet Ladubay, fondée en 1881, spécialiste du Crémant de Loire haut de gamme.
      Pays d'origine France
      Région Loire
      Potentiel de garde À l'apogée
      Score 18/20
      80% Chenin Blanc
      20% Chardonnay

      Description du produit

      Robe jaune citron clair, perles fines. Nez élégant, aux parfums de coing et de fleur de poirier, surligné de senteurs de groseille blanche et de fleur de sureau. Mousse finement structurée dans la bouche crémeuse, à l’équilibre agréable entre la fraîcheur d’agrume et le moelleux fruité, qui rappelle le miel; arômes d’ananas et – tout en finesse – de brioche, sémillant jusque dans la finale de pêche.
      N° article 04853--075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 80% Chenin Blanc, 20% Chardonnay
      A boire À l'apogée
      Accompagne idéalement Vous apprécierez ce vin aussi bien à l’apéro avec des amuse-bouches, qu’avec des plats plus élaborés comme des médaillons de veau à la crème, toutes sortes de pâtés ou des bouchées à la reine. Il s’accorde en outre à merveille avec les poissons et fruits de mer, comme le saumon fumé, les gambas, le sandre ou le homard, mais aussi la volaille fine.
      Pays d'origine France
      Région Loire
      Producteur Bouvet-Ladubay
      Conseils de service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration 6 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77