Sprache
 

Rabattierte Weine

448
Filtern
/ 19
  1. 20 Bewertungen
    Toro DO 2021 Pintia
    • 12 %
    Toro, Spanien
    100% Tinta de Toro
    Score 19.5/20
    Pintia - Vega Sicilia
    Sonderpreis CHF 68.00 Regulärer Preis CHF 78.00
    75 cl (CHF 90.67 / l)
  2. Castilla-León, Spanien
    62% Tempranillo
    Parker 93/100
    Abadía Retuerta
    Sonderpreis CHF 29.80 Regulärer Preis CHF 33.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  3. 23 Bewertungen
    Rioja DOCa 2020 Macán
    • 12 %
    Rioja, Spanien
    100% Tempranillo
    Tim Atkin 96/100
    Macán - Vega Sicilia
    Sonderpreis CHF 78.00 Regulärer Preis CHF 89.00
    75 cl (CHF 104.00 / l)
  4. Champagne, Frankreich
    33% Chardonnay
    Parker 92/100
    Pol Roger
    Sonderpreis CHF 45.00 Regulärer Preis CHF 55.80
    75 cl (CHF 60.00 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    50% Merlot
    Parker 95+/100
    Château de Fieuzal
    Sonderpreis CHF 28.00 Regulärer Preis CHF 39.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  6. Toskana, Italien
    Syrah
    Score 18/20
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 16.90 Regulärer Preis CHF 18.90
    75 cl (CHF 22.53 / l)
  7. Toskana, Italien
    50% Merlot
    James Suckling 94/100
    Poggio al Tesoro
    Sonderpreis CHF 21.00 Regulärer Preis CHF 33.50
    75 cl (CHF 28.00 / l)
  8. Castilla-León, Spanien
    53% Tempranillo
    Gilbert & Gaillard 98/100
    Abadía Retuerta
    Sonderpreis CHF 47.80 Regulärer Preis CHF 59.80
    75 cl (CHF 63.73 / l)
  9. Toskana, Italien
    Cabernet Sauvignon
    Falstaff 94/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 56.00 Regulärer Preis CHF 75.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  10. Ribera del Duero, Spanien
    82% Tinto Fino
    Parker 94/100
    Hacienda Monasterio
    Sonderpreis CHF 49.00 Regulärer Preis CHF 55.00
    75 cl (CHF 65.33 / l)
  11. Toskana, Italien
    Petit Verdot
    Score 18/20
    Ornellaia
    Sonderpreis CHF 21.00 Regulärer Preis CHF 24.50
    75 cl (CHF 28.00 / l)
  12. Schweiz
    100% Chardonnay
    Score 18.5/20
    Staatskellerei Zürich
    Sonderpreis CHF 27.80 Regulärer Preis CHF 34.80
    75 cl (CHF 37.07 / l)
  13. Bordeaux, Frankreich
    52% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Château Pontet Canet
    Sonderpreis CHF 84.50 Regulärer Preis CHF 109.00
    75 cl (CHF 112.67 / l)
  14. Bordeaux, Frankreich
    50% Merlot
    James Suckling 97/100
    Château Pape Clément
    CHF 95.00
    75 cl (CHF 126.67 / l)
  15. Bordeaux, Frankreich
    79% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Château Batailley
    Sonderpreis CHF 42.00 Regulärer Preis CHF 48.00
    75 cl (CHF 56.00 / l)
  16. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 99/100
    Château Léoville Las Cases
    Sonderpreis CHF 179.00 Regulärer Preis CHF 235.00
    75 cl (CHF 238.67 / l)
  17. 5 Bewertungen
    Lugana DOC 2025 I Frati
    • 10 %
    Lombardei, Italien
    100% Turbiana
    Score 18/20
    Cà dei Frati
    Sonderpreis CHF 17.90 Regulärer Preis CHF 19.90
    75 cl (CHF 23.87 / l)
  18. Bordeaux, Frankreich
    60% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Châteaux Léoville Barton
    Sonderpreis CHF 39.90 Regulärer Preis CHF 52.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  19. Toskana, Italien
    Merlot
    James Suckling 92/100
    Campo al Mare
    Sonderpreis CHF 22.90 Regulärer Preis CHF 25.00
    75 cl (CHF 30.53 / l)
  20. Bordeaux, Frankreich
    80% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 92/100
    Château du Retout
    Sonderpreis CHF 18.50 Regulärer Preis CHF 21.80
    75 cl (CHF 24.67 / l)
  21. Toro, Spanien
    95% Tempranillo
    Parker 93/100
    Bodegas y Viñedos San Román
    Sonderpreis CHF 34.90 Regulärer Preis CHF 42.00
    75 cl (CHF 46.53 / l)
  22. Tessin, Schweiz
    100% Merlot
    Score 18.5/20
    Gialdi
    Sonderpreis CHF 29.90 Regulärer Preis CHF 34.50
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  23. 3 Bewertungen
    Lugana DOC 2024 Brolettino
    • 10 %
    Lombardei, Italien
    100% Turbiana
    Score 18.5/20
    Cà dei Frati
    Sonderpreis CHF 24.50 Regulärer Preis CHF 27.50
    75 cl (CHF 32.67 / l)
  24. Piemont, Italien
    100% Nebbiolo
    Score 18.5/20
    Tenuta L'Illumintata
    Sonderpreis CHF 23.00 Regulärer Preis CHF 35.80
    75 cl (CHF 30.67 / l)
/ 19

Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis

Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.

Wenn Nachfrage den Preis bestimmt

Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: grosser Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.

Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver

Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Geniesserinnen und Geniesser entsteht daraus ein grosser Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.

Entdecken, geniessen und profitieren

Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Degustationen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.

Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Geniesser

Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an grossartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.

10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG