Sprache
 

Rabattierte Weine

448
Filtern
/ 19
  1. Piemont, Italien
    100% Barbera
    Wine Spectator 90/100
    Coppo
    Sonderpreis CHF 16.00 Regulärer Preis CHF 21.80
    75 cl (CHF 21.33 / l)
  2. Toskana, Italien
    100% Merlot
    James Suckling 98/100
    Tua Rita
    Sonderpreis CHF 198.00 Regulärer Preis CHF 228.00
    75 cl (CHF 264.00 / l)
  3. 18 Bewertungen
    Toscana IGT 2023 Lucente
    • 20 %
    Toskana, Italien
    Sangiovese
    James Suckling 95/100
    Tenuta Luce
    Sonderpreis CHF 23.90 Regulärer Preis CHF 29.90
    75 cl (CHF 31.87 / l)
  4. Rhone, Frankreich
    40% Grenache
    James Suckling 92/100
    Château de Beaucastel
    Sonderpreis CHF 28.90 Regulärer Preis CHF 39.80
    75 cl (CHF 38.53 / l)
  5. Venetien, Italien
    45% Corvina Veronese
    James Suckling 92/100
    Allegrini
    Sonderpreis CHF 17.90 Regulärer Preis CHF 24.00
    75 cl (CHF 23.87 / l)
  6. Toskana, Italien
    Sangiovese
    Luca Maroni 94/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 22.00 Regulärer Preis CHF 29.90
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  7. Rhone, Frankreich
    30% Mourvèdre
    James Suckling 97/100
    Château de Beaucastel
    Sonderpreis CHF 99.00 Regulärer Preis CHF 129.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  8. Toskana, Italien
    100% Merlot
    Antonio Galloni 100/100
    Ornellaia
    Sonderpreis CHF 750.00 Regulärer Preis CHF 780.00
    75 cl (CHF 1’000.00 / l)
  9. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    James Suckling 97/100
    Château Lafleur
    Sonderpreis CHF 570.00 Regulärer Preis CHF 590.00
    75 cl (CHF 760.00 / l)
  10. Bordeaux, Frankreich
    90% Merlot
    James Suckling 99/100
    Château Lafleur
    CHF 590.00
    75 cl (CHF 786.67 / l)
  11. Ribera del Duero, Spanien
    100% Tempranillo
    Tim Atkin 93/100
    Familia Fernández Rivera
    Sonderpreis CHF 29.90 Regulärer Preis CHF 38.00
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  12. Ungarn
    100% Furmint
    Score 18.5/20
    Oremus-Vega Sicilia
    Sonderpreis CHF 19.90 Regulärer Preis CHF 29.80
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  13. Priorat, Spanien
    100% Grenache
    Parker 95/100
    Mas Alta
    Sonderpreis CHF 69.00 Regulärer Preis CHF 89.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  14. Rhone, Frankreich
    30% Grenache
    Score 19.5/20
    Château de Beaucastel
    Sonderpreis CHF 89.00 Regulärer Preis CHF 118.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  15. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 97–98/100
    Château Haut-Bailly
    Sonderpreis CHF 155.00 Regulärer Preis CHF 189.00
    75 cl (CHF 206.67 / l)
  16. Toskana, Italien
    100% Sangiovese
    Decanter 95/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 38.50 Regulärer Preis CHF 49.00
    75 cl (CHF 51.33 / l)
  17. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    Cabernet Sauvignon
    Score 20/20
    Ulysses Vineyard
    Sonderpreis CHF 158.00 Regulärer Preis CHF 198.00
    75 cl (CHF 210.67 / l)
  18. Champagne, Frankreich
    Pinot Noir
    Score 19/20
    Pol Roger
    Sonderpreis CHF 76.00 Regulärer Preis CHF 95.00
    75 cl (CHF 101.33 / l)
  19. Mendoza, Argentinien
    100% Malbec
    James Suckling 98/100
    Catena
    Sonderpreis CHF 79.00 Regulärer Preis CHF 89.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  20. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    60% Zinfandel
    Score 18/20
    Six Eight Nine Cellars
    Sonderpreis CHF 21.90 Regulärer Preis CHF 28.00
    75 cl (CHF 29.20 / l)
  21. Wallis, Schweiz
    Johannisberg
    Score 18/20
    Cave Ardévaz
    Einführungspreis
    Sonderpreis CHF 19.90 Regulärer Preis CHF 22.00
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  22. Apulien, Italien
    35% Falanghina
    Luca Maroni 95/100
    Cantine Paradiso
    Einführungspreis
    Sonderpreis CHF 19.80 Regulärer Preis CHF 25.00
    75 cl (CHF 26.40 / l)
  23. Toskana, Italien
    Score 19/20
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 65.00 Regulärer Preis CHF 79.50
    75 cl (CHF 86.67 / l)
  24. Toskana, Italien
    100% Sangiovese
    Parker 93/100
    Einführungspreis
    Sonderpreis CHF 39.90 Regulärer Preis CHF 45.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
/ 19

Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis

Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.

Wenn Nachfrage den Preis bestimmt

Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: grosser Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.

Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver

Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Geniesserinnen und Geniesser entsteht daraus ein grosser Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.

Entdecken, geniessen und profitieren

Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Degustationen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.

Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Geniesser

Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an grossartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.

10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG