Sprache
 

Rabattierte Weine

448
Filtern
/ 19
  1. Friaul-Julisch Venetien, Italien
    40% Sauvignon Blanc
    Doctor Wine 95/100
    Sonderpreis CHF 34.00 Regulärer Preis CHF 49.00
    75 cl (CHF 45.33 / l)
  2. Friaul-Julisch Venetien, Italien
    100% Friulano
    Score 18/20
    Sonderpreis CHF 13.80 Regulärer Preis CHF 19.80
    75 cl (CHF 18.40 / l)
  3. Friaul-Julisch Venetien, Italien
    100% Pinot Gris
    Score 18/20
    Sonderpreis CHF 13.80 Regulärer Preis CHF 19.80
    75 cl (CHF 18.40 / l)
  4. Burgund, Frankreich
    100% Aligoté
    Score 18/20
    Cellier des Dames
    Sonderpreis CHF 17.80 Regulärer Preis CHF 24.80
    75 cl (CHF 23.73 / l)
  5. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    100% Sauvignon Blanc
    Score 18/20
    Rombauer Vineyards
    Sonderpreis CHF 23.00 Regulärer Preis CHF 33.00
    75 cl (CHF 30.67 / l)
  6. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    80% Grenache Gris
    Score 17.5/20
    Domaine Calvet-Thunevin
    Sonderpreis CHF 9.90 Regulärer Preis CHF 18.90
    75 cl (CHF 13.20 / l)
  7. Toskana, Italien
    90% Sangiovese
    Score 18.5/20
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 19.90 Regulärer Preis CHF 29.80
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  8. Toskana, Italien
    100% Sangiovese
    Score 18.5/20
    Poggio San Polo - Marilisa Allegrini
    Sonderpreis CHF 31.60 Regulärer Preis CHF 39.50
    75 cl (CHF 42.13 / l)
  9. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    100% Chardonnay
    Score 19/20
    Skywalker Vineyards
    Sonderpreis CHF 69.00 Regulärer Preis CHF 89.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  10. Tessin, Schweiz
    100% Johanniter
    Score 18/20
    Tamborini
    Sonderpreis CHF 17.40 Regulärer Preis CHF 21.50
    75 cl (CHF 23.20 / l)
  11. Rhone, Frankreich
    90% Marsanne
    Score 19/20
    Delas Frères
    Sonderpreis CHF 69.00 Regulärer Preis CHF 89.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  12. 10 Bewertungen
    Bierzo DO 2020 Privilegio
    • 36 %
    El Bierzo, Spanien
    100% Mencía
    Score 18.5/20
    Ribas del Cúa
    Sonderpreis CHF 19.00 Regulärer Preis CHF 29.80
    75 cl (CHF 25.33 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  13. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    40% Viognier
    James Suckling 95/100
    Inglenook
    Sonderpreis CHF 49.90 Regulärer Preis CHF 59.00
    75 cl (CHF 66.53 / l)
  14. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    100% Sauvignon Blanc
    Score 18.5/20
    Starmont at Merryvale
    Sonderpreis CHF 19.50 Regulärer Preis CHF 26.00
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  15. Western Cape, Südafrika
    100% Pinotage
    Score 17/20
    Diemersdal
    Sonderpreis CHF 11.50 Regulärer Preis CHF 16.80
    75 cl (CHF 15.33 / l)
  16. Western Cape, Südafrika
    Pinotage
    Score 17/20
    Diemersdal
    Sonderpreis CHF 11.50 Regulärer Preis CHF 16.80
    75 cl (CHF 15.33 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  17. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    100% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Patrimony Estate
    Sonderpreis CHF 299.00 Regulärer Preis CHF 375.00
    75 cl (CHF 398.67 / l)
  18. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    100% Sauvignon Blanc
    Score 18/20
    Daou Vineyards
    Sonderpreis CHF 19.60 Regulärer Preis CHF 28.00
    75 cl (CHF 26.13 / l)
  19. Umbrien, Italien
    85% Chardonnay
    Falstaff 92/100
    Viandante del Cielo
    Sonderpreis CHF 49.50 Regulärer Preis CHF 56.00
    75 cl (CHF 66.00 / l)
  20. 15 Bewertungen
    Vin de Volcan 2022 Montagne de Feu
    • 31 %
    • Bio
    Languedoc-Roussillon, Frankreich
    Syrah
    Score 18.5/20
    Allegria
    Sonderpreis CHF 19.90 Regulärer Preis CHF 29.00
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  21. Burgenland, Österreich
    100% Welschriesling
    Score 18/20
    Krutzler
    Sonderpreis CHF 26.00 Regulärer Preis CHF 38.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  22. Provence, Frankreich
    60% Syrah
    Score 19/20
    Château Margüi
    Sonderpreis CHF 36.80 Regulärer Preis CHF 46.00
    75 cl (CHF 49.07 / l)
  23. Provence, Frankreich
    100% Rolle (Vermentino)
    Score 19/20
    Château Margüi
    Sonderpreis CHF 19.90 Regulärer Preis CHF 29.80
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  24. Champagne, Frankreich
    76% Pinot Noir
    Decanter 93/100
    Champagne St-Réol
    Sonderpreis CHF 39.90 Regulärer Preis CHF 59.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
/ 19

Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis

Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.

Wenn Nachfrage den Preis bestimmt

Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: grosser Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.

Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver

Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Geniesserinnen und Geniesser entsteht daraus ein grosser Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.

Entdecken, geniessen und profitieren

Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Degustationen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.

Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Geniesser

Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an grossartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.

10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG