Champagne Rosé Réserve Brut Sélection Mövenpick Frédéric Maletrez

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 39.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 53.07 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein Rosé zum festlichen Menü

      Die Champagnerliebhaber machen es schon lange und Sie sollten es auch mal versuchen: Trinken Sie den wunderbaren Winzer-Champagner, der 36 Monate auf der Hefe gereift ist, von der Vorspeise bis zum Dessert. Sie werden über die harmonische Verbindung erstaunt sein.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Champagne
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Score 18,5/20
      42.5% Pinot Noir
      42.5% Pinot Meunier
      15% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Kupferfarbenes Rosé. Himbeeren und kleine, süsse Erdbeeren in der verführerisch-fruchtigen Nase, eine feine Würze auch, dezente Hefenote. Die Fruchtnoten nach kleinen roten Beeren bestätigen sich im Gaumen, von schöner Eleganz und guter Reife, auch geléeartige Noten, insgesamt sehr ansprechend und von feiner Mousse, bezauberndes Finale.
      Artikelnummer 05891--075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 42.5% Pinot Noir, 42.5% Pinot Meunier, 15% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Passt zu Vitello tonnato, Fischgerichten oder Meeresfrüchten.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Champagne
      Produzent Champagne Frédéric Maletrez
      Serviertemperatur Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Champagne Frédéric Maletrez

      Champagne Frédéric Maletrez
      Es gibt nur wenige Schaumweine, die heutzutage einen echten Kultstatus genießen. Berühmtester und edelster Schaumwein der Welt ist der Champagner, der in der Champagne, einer Weinbauregion im Nordosten Frankreichs, hergestellt wird. Einer der bedeutendsten Hersteller dieser prickelnden Verführung ist das Weingut Champagne Frédéric Maletrez, das sich südlich der „Champagner-Hauptstadt“ Reims erstreckt. Wenn von der Champagne die Rede ist, denken Weinkenner an den prestigeträchtigen Champagner, dessen goldgelbe Farbe und prickelnde Textur gleichermaßen reizvoll sind. Der Champagner, der ausschließlich in der Champagne entsteht, ist zweifelsohne der beste Schaumwein der Welt. Andere Schaumweine, die nicht aus der Champagne stammen, dürfen sich nicht Champagner nennen. Die Champagne ist eine Weinbauregion im Nordosten Frankreichs, deren Weinberge die beiden französischen Städte Reims und Epernay umschließen. Traditionell wird ein Champagner aus den drei Rebsorten Chardonnay, Pinot Meunier und Pinot Noir erzeugt, die auch die Rebflächen des Weingutes Champagne Frédéric Maletrez dominieren. Das Klima der Champagne ist kontinental geprägt, wobei ozeanische Einflüsse die Temperaturen abmildern. Juli und August gehören zu den wärmsten Monaten der Region, während die übrige Jahreszeit als kühl bezeichnet wird. Aufgrund der moderaten Temperaturen und mäßigen Niederschläge können die Trauben besonders langsam und gleichmäßig ausreifen, weshalb der Champagner sich durch eine unverwechselbare Finesse und Frische auszeichnet. Auch sorgen die Böden, die in erster Linie aus Kreide bestehen, für eine perfekte Ausreifung der Trauben, weil sie das Wasser speichern, ohne Staunässe zu bilden.
      Der Champagner des Weingutes Champagne Frédéric Maletrez wird aus den drei Rebsorten Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Meunier gewonnen. Strenge Qualitätsmaßstäbe sorgen dafür, dass ausschließlich die besten Trauben den Weg in den Weinkeller finden, in dem sie selektiert, gepresst und vergoren werden. Die zweite Gärung findet in der Flasche statt, bevor die verwendete Hefe entfernt wird. Nachdem der entstandene Flüssigkeitsverlust ausgeglichen wurde, sind die Flaschen versandfertig. Eines der besten Produkte des Weingutes Champagne Frédéric Maletrez ist der Frédéric Maletrez Champagne Brut Réserve 1er Cru, der im Glas besonders feinperlig und goldgelb erscheint. In der Nase machen äußerst fruchtige Aromen, insbesondere Quitten, Äpfel und Birnen, die von feinen Haselnussnoten begleitet werden, sich breit, bevor der Gaumen von einem verführerischen Zusammenspiel von gelben Früchten und prickelnden Fruchtsäuren verzaubert wird.
      Champagne Frédéric Maletrez
      Tel. +33/326 97 63 92
      Alle Produkte von Champagne Frédéric Maletrez

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04