Bio

      30% ab 6 Fl.

      2015 Château de Nages JT Rouge Costières de Nîmes AOP (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 25.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 33.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Sicher einer der besten JTs ever

      Ein Traumrotwein von einem Dreamteam: Michel Gassier, bester Erzeuger der Region, und Philippe Cambie, Kultönologe der Rhone. Dies ist ihr rotes Flaggschiff, eine Hommage an Joseph Torrès, den Großvater von Michel Gassier und Gründer des Châteaus. Ein stilvoller, in Eichenfässern ausgebauter Rotwein, der von Jeb Dunnuck ein sehr gutes Rating von 94 Punkte erhalten hat.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Rhone
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Decanter 91/100
      Jeb Dunnuck 94/100
      95% Syrah
      5% Mourvèdre

      Produktbeschreibung

      Tiefdunkles Purpurrot mit schwarzem Kern, viel typische Syrahwürze mit schwarzem Pfeffer, Brombeeren, Lakritze, auch etwas Lavendel und getrockneter Thymian. Hoch komplex und reichhaltig im Mund, zeigt satte und facettenreiche Fruchtaromen reifer eingelegter Pflaumen, Brombeeren, Veilchen, Anis und Garrique. Alles gekonnt von Michel Gassier perfekt balanciert und immer frisch beliebend. Jugendlich-samtige Tannine und bestens integriertes Holz runden den Wein ab. Im Finale lang, dicht und feinwürzig gewoben – bleibt nachhaltig am Gaumen.
      Artikelnummer 0529915075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 95% Syrah, 5% Mourvèdre
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Hervorragend zu Gegrilltem, kräftig gewürztem Fisch, Bœuf bourguignon, Coq au Vin, Halbhartkäse oder reifem Weichkäse, Lamm in Kräuterkruste, Gigot oder Ratatouille-Gratin. Ebenso spannend in Kombination mit gegrilltem Wolfsbarsch, Lasagne à la provençale, Lammeintopf und Pfeffersteak.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Rhone
      Appellation Südliche Rhône
      Produzent Famille Gassier
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Bio
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Famille Gassier

      Famille Gassier
      Die Rhône ist ein 200 Kilometer langes Anbaugebiet im Südosten Frankreichs, das sich zwischen Vienne und Avignon befindet. Aus dieser Region stammen einige der besten Weine, die Frankreich zu bieten hat. Am Rande der Camargue, deren Gemüse- und Obstplantagen sich in der Nähe des Mittelmeeres erstrecken, liegt das Weingut des erfolgreichen Winzers Michel Gassier, der das Weinbauhandwerk in den USA erlernte und perfektionierte. Michel Gassier ist ein französischer Winzer, der seine Karriere in Kalifornien, in der vermutlich besten Weinbauregion der USA, begonnen hat. In Frankreich übernahm er das elterliche Weingut, das mittlerweile seit fünf Generationen Bestand hat.
      Die Familie Gassier lebt im Einklang mit der Natur – eine Lebensart, die sich in der Qualität der Weine widerspiegelt. Die südliche Rhône, eine der schönsten Weinbauregionen Frankreichs, bietet ein unverwechselbares Terroir, das dem Reifeprozess weißer und roter Rebsorten zugutekommt. Da das Weingut, das den Namen des Besitzers trägt, in unmittelbarer Nähe des Mittelmeeres liegt, profitieren die Reben von einem mediterranen Klima, dessen Jahresdurchschnittstemperatur 20 Grad Celsius beträgt. In dieser Region wechseln steinige, sandige, lösshaltige und lehmige Böden sich ab, weshalb der Rebsorten-Spiegel ebenso vielfältig ist. Seitdem das Familienunternehmen sich dem ökologischen Weinbau verschrieben hat, ist die Artenvielfalt auf dem Weingut gewachsen. Das Team setzt sich aus leidenschaftlichen und engagierten Mitarbeitern zusammen, die einen gemeinsamen Traum verfolgen. Mit dem Ziel, die besten Weine des Rhonetales zu erzeugen, wurden sämtliche Rebflächen mit uralten Rebsorten bestockt, die das Terroir der Weinbauregion geschmacklich ausdrücken. Costières de Nîmes ist einer der südlichsten Weinberge des Rhonetales, der von schroffen Felslandschaften und der traumhaften Mittelmeerküste begrenzt wird. Aufgrund des mediterranen Klimas können die Trauben eine volle Reife entwickeln, die durch extravagante Fruchtnoten gekennzeichnet ist.
      Famille Gassier
      Tel. +33 466 38 44 30
      Alle Produkte von Famille Gassier

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04