2015 Elixir2 Cuvée Grande Réserve Valais AOC Domaines des Chevaliers

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 59.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 78.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Walliser Cuvée mit viel Charakter

      Ein Weinelixir hoch 2: Die Walliser Rebsorten Syrah und Cornalin treffen die internationale Merlot-Traube. Über 20 Monate hat dieser Zaubertrank in Barriquen geschlummert.
      Herkunftsland Schweiz
      Herkunftsregion Wallis
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      René Gabriel 19/20
      Score 18.5/20
      40% Merlot
      40% Syrah
      20% Cornalin

      Produktbeschreibung

      Kräftiges Rubinrot, violette Reflexe. Kraftvolles, dunkelbeeriges Bouquet nach Brombeeren und Schwarzem Holunder, auch Veilchen und Crémant-Schokolade, schliesslich ein Hauch Nougat. Eleganter Auftakt, abgelöst von einer sehr gehaltvollen, dichten Aromatik, unterlegt von einer schönen Frische, einige Unterholznoten; sehr feine Tannine, ein wunderbares abgestimmtes, langanhaltendes Finale.
      Artikelnummer 0914815075C6000
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 40% Merlot, 40% Syrah, 20% Cornalin
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Herkunftsland Schweiz
      Region Wallis
      Produzent Domaines des Chevaliers SA
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 24 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50