2015 Sassicaia Bolgheri Sassicaia DOC Tenuta San Guido Marchesi Incisa della Rocchetta

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 90.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 213.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Italiens Toskana-Ikone ganz gross

      Der Sassicaia aus dem Bolgheri hat eine grosse Strahlkraft und lässt sich in der Stilrichtung mit einem grossen Bordeaux vergleichen.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2033
      James Suckling 98/100
      Parker 97/100
      85% Cabernet Sauvignon
      15% Cabernet Franc

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0488615075B6000
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 85% Cabernet Sauvignon, 15% Cabernet Franc
      Trinkreife Jetzt bis 2033
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Schmorbraten, Lammgigot oder Tagliata. Ebenso hervorragend zu Rehragout, Rindsbraten mit Pilzen und reifem Pecorino.
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation Bolgheri
      Produzent Tenuta San Guido
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 21 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Tenuta San Guido

      Tenuta San Guido
      Tenuta San Guido ist ein italienisches Weingut, das sich in der DOC Region Bolgheri, in der wundervollen Toskana, befindet. Der Premiumwein des angesehenen Weingutes, der sogenannte „Sassicaia“, der einem französischen Bordeaux entspricht, zählt zu den besten Rotweinen Italiens. Gegründet wurde das Weingut Tenuta San Guido 1944, als der Markgraf Mario Incisa della Rocchetta die ersten Rotweinreben pflanzte, die rund zehn Kilometer von der italienischen Küste entfernt waren. Die Rebflächen, die sich aus Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc zusammensetzten, bedeckten einen steinigen Steilhang, der von einer prachtvollen Burganlage, die unter dem Namen Castiglioncello bekannt war, überragt wurde.
      Der Premiumwein des Hauses Tenuta San Guido , der „Sassicaia“, erfreute sich schon damals großer Beliebtheit. Benannt wurde der Wein nach den Böden, die von zahllosen Steinen bedeckt waren. Anfangs war der Rotwein lediglich für den Privatgebrauch bestimmt, bevor die Söhne des Markgrafen den Wein vermarkten wollten. Als in den Siebzigerjahren die ersten Flaschen die Regale vieler Weinläden füllten, feierte der Sassicaia einen Siegeszug, der bis heute anhält. In den ersten Jahren wurde der Rotwein vielmehr als Tafelwein verkauft, bevor man ihn als Qualitätswein bezeichnete. Die Weinbauregion des Weingutes Tenuta San Guido bietet auch heute noch beste Anbaubedingungen. Die Rebflächen, die die toskanische Mittelmeerküste säumen, profitieren von sonnenreichen Tagen und mäßigen Niederschlägen. Das mediterrane Klima, das von einer feuchten Brise begleitet wird, lässt außerordentlich trockene Weine entstehen, die von einer blumigen Note gekennzeichnet sind. Der herbe Geschmack der Weine offenbart eine prägnante Würze, die sich mit frischen Fruchtnoten vermischt. Der Sassicaia, der von Robert Parker schon mehrfach mit 100 Punkten ausgezeichnet wurde, gilt auch heute noch als führender Rotwein Italiens.
      Tenuta San Guido
      Alle Produkte von Tenuta San Guido

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04