2015 Shiraz Remus Old Vine Eden Valley Sons of Eden

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 72.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 96.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Regelmässig Höchstnoten von James Halliday

      Herkunftsland Australien
      Herkunftsregion South-Australia
      Trinkreife Jetzt bis 2042
      James Suckling 95/100
      Score 19,5/20
      100% Shiraz

      Produktbeschreibung

      Tiefes, nahezu schwarzes Purpur, dem Glas entströmt köstliche Frucht reifer Brombeeren, Schwarzer Johannisbeeren und Maulbeeren – alles mit komplexer und feiner Würze unterlegt. Am Gaumen dann ein Wein der absoluten Extraklasse, der Unmengen reifer und saftiger Früchte offenbart, ergänzt um feinste Röstaromen der französischen Barriques, in denen er 22 Monate ausgebaut wurde. Und die seidige Tanninstruktur kann man nur als perfekt bezeichnen. Bleibt minutenlang am Gaumen, ein hochfeiner und komplexer Shiraz, der in der Champions-League spielt!
      Artikelnummer 0666815075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Shiraz
      Trinkreife Jetzt bis 2042
      Herkunftsland Australien
      Region South-Australia
      Appellation Eden Valley
      Produzent Sons of Eden
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 20 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Sons of Eden

      Sons of Eden
      Sons of Eden ist ein Weingut, das von den beiden Winzern Corey Ryan und Simon Cowham gegründet wurde. Seit Jahren erzeugt das erfolgreiche Duo Weine auf höchstem Niveau. Sowohl auf den Rebflächen als auch im Weinkeller wissen die Winzer traditionelle und moderne Weinbaumethoden geschickt zu kombinieren, um die Qualität ihrer Weine konsequent aufrechtzuerhalten. Angebaut werden auf den Rebflächen die Rebsorten, die in der Region Barossa Valley vorherrschend sind. Riesling, Shiraz, Grenache und Mourvèdre gehören deshalb zu den dominierenden Rebsorten, die die Böden der Anbaugebiete Gomersal, Seppeltsfield, Moppa, Light Pass, Keyneton und Craneford bedecken.
      Sons of Eden ist ein australisches Weingut, das sich in Angaston, in der Region Eden Valley, befindet. Eden Valley ist ein fruchtbares Tal in der berühmten Weinbauregion Barossa Valley, die sich nordöstlich der Küstenmetropole Adelaide erstreckt. Hier bestimmen trockene und warme Sommer und äußerst milde Winter das Klima, das das ganze Jahr über mediterran geprägt ist. Im Barossa Valley wechseln Sand-, Lehm- und Schwarzerdeböden sich ab, weshalb in dieser Weinbauregion Australiens die unterschiedlichsten Rebsorten gedeihen. Als Weinspezialitäten gelten die Weißweinsorte Muscadelle und die Rotweinsorte Grenache, deren Trauben als Grundlage vielschichtiger Cuvées dienen. Die führenden Rebsorten Südaustraliens sind allerdings Cabernet Sauvignon, Shiraz, Sémillon, Chardonnay und Riesling, die außerordentlich saftige, fruchtbetonte, würzige und frische sortenreine Weine ergeben. Dass die Weine sich durch eine unverwechselbare Finesse auszeichnen, beweist die Auszeichnung „Barossa Winemaker of the Year 2013“. „Mystical Wines“ und „Tribute Wines“ heißen die begehrten Weinlinien des Hauses, die aus sortenreinen Weinen und erlesenen Cuvées bestehen. Etikettiert sind die Weine mit den Namen unterschiedlicher Gottheiten, darunter „Remus“, „Romulus“ oder „Freya“, die die Charaktereigenschaften der verwendeten Rebsorten sinnbildlich unterstreichen. Abgerundet wird das reichhaltige Angebot des Weingutes Sons of Eden durch sortenreine Lagenweine, die vielfach aus der Rotweinsorte Mourvèdre erzeugt werden.
      Sons of Eden
      Tel. +61 856 423 63
      Alle Produkte von Sons of Eden

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04