2016 Balin Svizzera Italiana IGP Cantina Kopp von der Crone Visini

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 55.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 73.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Herausragender Merlot aus bestem Hause

      Spielt in der Top-Liga der Tessiner Merlots.
      Herkunftsland Schweiz
      Herkunftsregion Tessin
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Falstaff 95/100
      Score 19/20
      95% Merlot
      5% Arinarnoa

      Produktbeschreibung

      Mittleres Rubinrot, zum Rand hin aufhellend. Kirschfrucht und deutliches Cassis in der Balin-typischen Nase, auch Zartbitterschokolade und Brownies, schliesslich eine feine Nelkenwürze. Sehr feiner, aromatischer Gaumen, direkt und gradlinig, schwarzbeerig geprägt, mit dezenten Toastingnoten; sehr reife Gerbstoffe, perfekt integriert; leicht würziges, sehr präsentes Finale.
      Artikelnummer 0301116075C6000
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 95% Merlot, 5% Arinarnoa
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Wildgerichten wie Hirschrücken oder auch Rindgerichten wie Entrecôte Café de Paris, Rindsvoressen und Schmorbraten. Spannend auch zu gereiftem Käse.
      Herkunftsland Schweiz
      Region Tessin
      Produzent Cantina Kopp von der Crone Visini
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Cantina Kopp von der Crone Visini

      Cantina Kopp von der Crone Visini
      Das in Barbengo gelegene Weingut wird von Barbara von der Crone und Paolo Visini geführt. 2006 haben die beiden passionierten Weinproduzenten ihre beiden Betriebe zusammengelegt. Die Rebfläche beträgt 7 ha und verteilt sich auf Rebberge im Mendrisiotto, im Luganese und an der Sponda Destra im Sopraceneri. Das Winzerpaar hält sich bei der Pflege der Reben an die Richtlinien der integrierten Produktion, wobei sie noch einen Schritt weiter gehen und auf den Einsatz von Insektiziden ganz verzichten. Von der Crone und Visini legen grossen Wert auf die Ertragsregulierung. Sämtliche Trauben werden sorgfältig von Hand gelesen.
      Cantina Kopp von der Crone Visini
      Tel. 091 682 96 16
      Alle Produkte von Cantina Kopp von der Crone Visini

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04