Colli Nobili Prosecco DOC Extra Dry Contarini

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 15.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 20.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die italienische Verführung

      Gehört zu den beliebtesten Proseccos aus unserem Sortiment.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Score 17/20
      100% Glera

      Produktbeschreibung

      Hellgelbe Farbe. Ansprechendes Nasenbild nach Mirabellen und Limetten, auch zarte blumige Noten. Gaumenfüllend und fein moussierend, feine Apfelnoten und etwas gelbe Frucht, eine dezente Hefenote und exotisches Zitronengras; von toller Fruchtsüsse begleiteter fülliger Abgang.
      Artikelnummer 01107--075C6100
      Alkoholgehalt 11.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Glera
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Passt zu Gerichten von Austern, Muscheln und Krustentieren, zu Käseschnittchen und Blätterteiggebäck.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Appellation Diverses Venetien
      Produzent Contarini Vini e Spumanti Spa
      Serviertemperatur Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung 1.5 Monat in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Contarini Vini e Spumanti Spa

      Contarini Vini e Spumanti Spa
      Seit Jahren bilden der Name „Contarini“ und einige der besten Proseccos Venetiens eine untrennbare Einheit. Contarini ist eines der bedeutendsten Prosecco-Unternehmen Norditaliens, das in Conegliano, in der Provinz Treviso, gegründet wurde. Contarini ist ein italienisches Unternehmen, dessen Wurzeln sich in Conegliano befinden. Conegliano, eine kleine Gemeinde, die auch gleichzeitig als Standort einer renommierten Weinbauschule gilt, ist als „Heimat des Prosecco“ bekannt. Von Beginn an repräsentieren spritzige Proseccos, die die Geschichte des Weingutes und das Terroir der Region zum Ausdruck bringen, das Unternehmen.
      In Conegliano, einer schmuckvollen Gemeinde, die sich am Ufer des Flusses Monticano erstreckt, scheint der Duft des Weines allgegenwärtig zu sein. Die Region Treviso gilt schon seit der Zeit der Römer als vielversprechende Weinbauregion, die von den warmen Winden der Adria gestreichelt wird. Schwindelerregende Alpengipfel schirmen das Gebiet weitreichend ab, sodass die Rebflächen vor den kalten Winden alpiner Gebirgsregionen geschützt sind. Auf den steinigen und äußerst kalkreichen Böden, die mit braunen und roten Erdschichten bedeckt sind, entwickeln die Trauben, aus denen man das „Kultgetränk Italiens“ erzeugt, eine unverwechselbare Note. Zu den wichtigsten Rebsorten eines Proseccos gehört die Weißweinsorte Glera, jedoch dürfen mittlerweile weitere Rebsorten, darunter Bianchetta, Verdiso, Perera, Pinot Blanc oder Chardonnay, zugesetzt werden. Luca Tombacco, der heutige Besitzer des Unternehmens, weiß die roten und weißen Traubensorten des Weingutes geschickt zu kombinieren, um nuancenreiche Proseccos zu kreieren, deren Farben, Aromen und Perlage gleichermaßen reizvoll sind. Aushängeschild des Unternehmens ist die Weinlinie „Contarini“, die die Prosecco-Sorten „Millesimato Brut“, „Millesimato Extra Dry“ und „Extra Brut“ umfasst. Auffallend ist die strohgelbe Farbe der Weine, die sich mit grünen Lichtreflexen paart. Das Bouquet, das an Akazienblüten erinnert, erscheint besonders lang anhaltend und intensiv. Geschmacklich zeigt sich ein herrliches Zusammenspiel von sauren und süßen Früchten, das sich mit Akazienhonig und einer prickelnden Perlage vereint.
      Contarini Vini e Spumanti Spa
      Tel. +39/0438 444 715
      Alle Produkte von Contarini Vini e Spumanti Spa

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04