Glas Riedel Univerre 416/25 Verre Riedel Univerre

      CHF 18.50
      | Gebinde: 6er-Paket
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Das ideale Weinglas - Univerre

      Einfach für jeden Wein und Anlass perfekt!
      Herkunftsland Diverse Länder

      Produktbeschreibung

      Perfekte Gläser sind ein Muss für jeden ernsthaften Weinfreund. Doch wohin mit dem Chambertin, wenn im Haushalt die üppigen Burgunderkelche fehlen? Oder wo entfaltet sich der Chardonnay besser? Im engen Weisswein- oder im Chianti-Glas? Das Univerre von Mövenpick löst diese Fragen auf elegante Art und Weise: Es ist nämlich gleichermassen ideal für Weiss-, Rosé- und Rotweine geeignet.
      Artikelnummer 09569--00006070
      Herkunftsland Diverse Länder
      Produzent Tiroler Glashütte GmbH
      Weinkategorie Gläser

      Tiroler Glashütte GmbH

      Tiroler Glashütte GmbH
      GLASMACHER AUS LEIDENSCHAFT Tradition und Innovation - das Unternehmen Riedel kann stolz auf eine 250jährige Erfolgsgeschichte verweisen. Seit den Anfängen im nördlichen Böhmen bis zum heutigen Tag in der 11. Generation steht Riedel Glas für die hohe Kunst der Glasmacherei. Als 1673 Johann Christoph Riedel in der böhmischen Stadt Neuschloß geboren wurde, ahnte niemand, dass dies auch die Geburtsstunde eines der größten Glasunternehmens der Welt war. Dieser böhmische Glaskaufmann war der Ursprung eines Stammbaumes, der in direkter Linie durch mehrere Generationen zum heutigen Unternehmenschef Georg J. Riedel und seinen Sohn Maximillian führt. Jeder Riedel in dieser langen Kette hat seine persönlichen Fähigkeiten und Ansichten dazu beigetragen, dass das Unternehmen erfolgreich expandiert und es zu dem gemacht, was es heute ist. "Die feinsten Gläser für technische sowie hedonistische Zwecke werden von Riedel gefertigt. Die Wirkung dieser Gläser auf den Wein ist groß. Ich kann nicht oft genug betonen, welchen Unterschied sie machen." (Quelle: Robert M. Parker, Jr. The Wine Advocate). "Der Name der Familie Riedel wurde noch nie auf ein Weinetikett gedruckt. Aber in den letzten 50 Jahren war es keiner Dynastie von Winzern möglich den Gaumen der Weinliebhaber mehr zu erfreuen als diesem österreichischen Glasmacher." (Quelle: TIME MAGAZINE). Claus Riedel war der erste in der langen Geschichte des Glases, der die Formgebung dem Charakter des Weines untergeordnet hat. Er ist damit der Erfinder des funktionalen Weinglases.
      Tiroler Glashütte GmbH
      Tel. +43/5372 64896
      Alle Produkte von Tiroler Glashütte GmbH

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Glas Riedel Univerre 416/25
      CHF 18.50
      Zur Merkliste hinzufügen