Spumante Franciacorta DOCG Brut Ricci Curbastro

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 29.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 38.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Spumante aus edelster Appellation

      Facettenreicher, charmanter Schaumwein aus dem Familienbetrieb Ricci Curbastro.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Lombardei
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Gambero Rosso 2/3
      Parker 89/100
      Score 17/20
      60% Chardonnay
      30% Pinot Bianco
      10% Pinot Nero

      Produktbeschreibung

      Mittleres Gelb, goldene Reflexe. Elegantes, von leicht floralen Noten geprägtes Bouquet, auch Golden Delicious und ein Hauch Zitronenminze, schliesslich eine feine Hefenote. Sehr ausgewogen und fruchtig im Gaumen, fein strukturiert und von einer feinen Mousse unterstützt; von gelber Frucht abgerundetes, langes Finale mit einer leicht würzigen Note.
      Artikelnummer 05551--075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 60% Chardonnay, 30% Pinot Bianco, 10% Pinot Nero
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Passt zu Exzellent als Apertifwein, zu Antipasti, Weichkäse oder Seafood.
      Herkunftsland Italien
      Region Lombardei
      Appellation Franciacorta
      Produzent Azienda Agricola Ricci Curbastro
      Serviertemperatur Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung 24 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Azienda Agricola Ricci Curbastro

      Azienda Agricola Ricci Curbastro
      Azienda Agricola Ricci Curbastro ist der Name eines italienischen Weingutes, das nicht nur üppig bestockte Rebflächen, einen eigenen Weinkeller und ein Museum, sondern auch Unterkunftsmöglichkeiten für Feriengäste bietet. Die Weine des Unternehmens, das sich in der norditalienischen Gemeinde Capriolo befindet, zeichnen sich durch eine exzellente Qualität aus, weshalb einige Jahrgänge bereits mehrfach prämiert wurden.
      Das Weingut Ricci Curbastro, dessen Rebfläche heute 32 Hektar beträgt, wurde im 13. Jahrhundert gegründet. Seit vielen Jahren ist das Weingut ein Ort, den versierte Weinkenner und Erholung suchende Feriengäste gerne aufsuchen, um von den spritzigen Schaum- und Weißweinen des Hauses zu kosten und den Alltagsstress hinter sich zu lassen. Der Anspruch der beiden Weinhersteller und Önologen Riccardo Ricci und Annalisa Massetti ist hoch, um die Qualität ihrer Weine langfristig zu sichern. Der Verarbeitungsprozess der Reben findet seit jeher im urigen Weinkeller der mondänen Villa Evelina, die nicht nur von malerischen Weinbergen, sondern auch von einer herrlichen Parklandschaft gesäumt wird, statt. Die Türen des Weinkellers stehen interessierten Gästen des Hauses jederzeit offen, um einen Einblick in die Herstellung unverwechselbarer Weiß- und Schaumweine zu erhalten. Darüber hinaus sind die Räumlichkeiten der herrschaftlichen Villa mit einem Museum ausgestattet, das die geschichtlichen Höhepunkte des Weingutes Ricci Curbastro aufzeigt.
      Azienda Agricola Ricci Curbastro
      Tel. +390 30 73 60 94
      Alle Produkte von Azienda Agricola Ricci Curbastro

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04