Le cabernet franc est un ancêtre du cabernet – et plus particulièrement du cabernet sauvignon, obtenu par croisement du cabernet franc et du sauvignon blanc. Le merlot lui-même descend en partie du cabernet franc, en partie de la magdeleine noire des Charentes, un cépage probablement disparu de nos jours.
Le cabernet franc - un globe-trotter peu exigeant
Le cabernet franc est un des cépages les plus cultivés au monde. Son origine est incertaine, bien qu’il soit mentionné depuis des siècles en France, tout particulièrement dans la région de Bordeaux. Le cabernet franc occupe entre 30 et 40% du vignoble bordelais, et totalise jusqu’à 37'000 hectares cultivés en France. Il est partout, en Italie, en Espagne et en Hongrie, tout comme dans le Nouveau Monde, en Russie, en Chine et au Kazakhstan. Entre autres raisons, parce que le cabernet franc est très peu exigeant quant aux conditions climatiques. D’ailleurs, il est souvent cultivé comme « une assurance de vin rouge » au cas ou le cabernet sauvignon ne parviendrait pas à maturité.
Le vin rouge aux arômes de framboise typiques
Le cabernet franc est avec le cabernet sauvignon, le carménère, le malbec et le merlot, un des cépages autorisés pour l’élaboration des grands vins de Bordeaux. Il entre essentiellement dans la composition des cuvées rouges. Le Cheval Blanc notamment – sans conteste l’un des crus rouges les plus réputés– utilise majoritairement le cabernet dans son assemblage. De son côté, la Loire produit des vins rouges obtenus exclusivement à partir du cabernet franc, qui séduisent avec leur formidable aromatique.
Les vins rouges de cabernet franc ont une robe rouge rubis, en bouche, ils révèlent une acidité modérée et des tannins veloutés. Le cépage donne des vins juteux et agréables, bien étoffés, qui procurent beaucoup de plaisir. Le cabernet franc est réputé pour son arôme de framboise typique. Souvent, il dépose aussi sur ses vins des parfums de feuilles de cassis, de fraise, de réglisse et de violette.
-
Pomerol AOC 2018 Château l'Evangile4 évaluations
Bordeaux, France
80% Merlot
80% Merlot20% Cabernet FrancJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 96/100Jeb Dunnuck 97+/100Neal Martin 92/100Parker 97–99/100WeinWisser 19.5/20Score 19/20Château Evangile
345.00 CHF75 cl (460.00 CHF / l) -
Pomerol AOC 2019 Château l'Evangile4 évaluations
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet FrancWeinWisser 19.5/20
WeinWisser 19.5/20Jeb Dunnuck 96–98/100James Suckling 96/100Score 19/20Château Evangile
299.00 CHF75 cl (398.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet Sauvignon Cabernet FrancJeb Dunnuck 97/100
Jeb Dunnuck 97/100James Suckling 95/100Château Gazin
Prix spécial 99.00 CHF Prix normal 119.00 CHF75 cl (132.00 CHF / l) -
Grand Cru Classé 2018 Château Haut-Bailly2 évaluations
Bordeaux, France
55% Cabernet Sauvignon
55% Cabernet Sauvignon35% Merlot5% Petit Verdot5% Cabernet FrancJames Suckling 99/100
James Suckling 99/100Antonio Galloni 97/100Jeb Dunnuck 97–100/100Neal Martin 95/100Parker 96/100WeinWisser 19+/20Château Haut-Bailly
165.00 CHF75 cl (220.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
53.5% Merlot
53.5% Merlot42.9% Cabernet Sauvignon3.6% Cabernet FrancJeb Dunnuck 100/100
Jeb Dunnuck 100/100Antonio Galloni 94/100James Suckling 98/100Neal Martin 96/100Parker 98–100/100Wine Spectator 96/100WeinWisser 19.5/20Château Mission Haut Brion
460.00 CHF75 cl (613.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
74% Merlot
74% Merlot26% Cabernet FrancJane Anson 100/100
Jane Anson 100/100Antonio Galloni 98/100James Suckling 97/100The Wine Independent 100/100WeinWisser 19/20Château Canon
125.00 CHF75 cl (166.67 CHF / l) -
5e Cru Classé 2018 Château Pédesclaux1 évaluation
Bordeaux, France
64% Cabernet Sauvignon
64% Cabernet Sauvignon27% Merlot5% Cabernet Franc4% Petit VerdotJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Falstaff 94/100Neal Martin 88/100Parker 92–94/100WeinWisser 18+/20Score 18.5/20Château Pedesclaux
45.00 CHF75 cl (60.00 CHF / l) -
Grand Cru Classé 2018 Château Troplong Mondot1 évaluation
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet Sauvignon Cabernet FrancJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100WeinWisser 19+/20Château Troplong Mondot
138.00 CHF75 cl (184.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet Franc Cabernet Sauvignon Malbec CarmenèreJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Antonio Galloni 97+/100Jeb Dunnuck 98/100Neal Martin 95/100Parker 96+/100WeinWisser 19.5/20Score 19.5/20Château de Valandraud
Prix spécial 198.00 CHF Prix normal 215.00 CHF75 cl (264.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
76% Merlot
76% Merlot24% Cabernet FrancWeinWisser 19+/20
WeinWisser 19+/20James Suckling 97–98/100Score 19/20Château L’If
298.00 CHF75 cl (397.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
Merlot
Merlot Cabernet FrancAntonio Galloni 97+/100
Antonio Galloni 97+/100WeinWisser 19+/20Score 19/20Château L’If
Prix spécial 199.00 CHF Prix normal 250.00 CHF75 cl (265.33 CHF / l) -
Bordeaux, France
57% Cabernet Sauvignon
57% Cabernet Sauvignon30% Merlot7% Cabernet Franc4% Petit Verdot2% MalbecScore 19/20
Score 19/20Château Gruaud-Larose
119.00 CHF75 cl (158.67 CHF / l) -
South Australia, Australie
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet FrancJ. Halliday 97/100
J. Halliday 97/100Score 19/20Henschke
135.00 CHF75 cl (180.00 CHF / l) -
1er Grand Cru Classé B 2014 Château Figeac2 évaluations
Bordeaux, France
35% Cabernet Sauvignon
35% Cabernet Sauvignon35% Cabernet Franc30% MerlotJames Suckling 96/100
James Suckling 96/100Antonio Galloni 96/100Château Figeac
198.00 CHF75 cl (264.00 CHF / l) -
Californie, États-Unis
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Petit VerdotScore 20/20
Score 20/20James Suckling 96/100Ulysses Vineyard
Prix spécial 158.00 CHF Prix normal 198.00 CHF75 cl (210.67 CHF / l) -
Bordeaux, France
85% Merlot
85% Merlot15% Cabernet FrancScore 19/20
Score 19/2039.80 CHF75 cl (53.07 CHF / l) -
Bolgheri Superiore DOC 2018 Sondraia21 évaluations
Toscane, Italie
65% Cabernet Sauvignon
65% Cabernet Sauvignon25% Merlot10% Cabernet FrancDecanter 95/100
Decanter 95/100Falstaff 93/100James Suckling 94/100Score 18.5/20Poggio al Tesoro
680.00 CHF6 l (113.33 CHF / l) -
Christian Moueix 2018 Dominus Napa Valley4 évaluations
Californie, États-Unis
89% Cabernet Sauvignon
89% Cabernet Sauvignon6% Cabernet Franc5% Petit VerdotJames Suckling 100/100
James Suckling 100/100Jeb Dunnuck 100/100Parker 99+/100Score 20/20Familie Moueix
398.00 CHF75 cl (530.67 CHF / l) -
Californie, États-Unis
77% Cabernet Sauvignon
77% Cabernet Sauvignon11% Cabernet Franc8% Merlot2% Malbec2% Petit VerdotJames Suckling 95/100
James Suckling 95/100Newton
Prix spécial 108.00 CHF Prix normal 145.00 CHF75 cl (144.00 CHF / l) -
Toscana IGT 2020 Tenuta Frescobaldi Castiglioni6 évaluations
Toscane, Italie
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Merlot Cabernet Franc SangioveseJames Suckling 93/100
James Suckling 93/100Score 18.5/20Frescobaldi
129.00 CHF3 l (43.00 CHF / l) -
Bordeaux, France
70% Merlot
70% Merlot25% Cabernet Franc5% Cabernet SauvignonScore 18.5/20
Score 18.5/20Château Certan
Prix spécial 76.00 CHF Prix normal 95.00 CHF75 cl (101.33 CHF / l) -
Napa Valley 2018 Ulysses1 évaluation
Californie, États-Unis
Cabernet Sauvignon
Cabernet Sauvignon Cabernet Franc Petit VerdotJames Suckling 98/100
James Suckling 98/100Score 20/20Ulysses Vineyard
218.00 CHF75 cl (290.67 CHF / l) -
Languedoc-Roussillon, France
47% Merlot
47% Merlot25% Cabernet Franc21% Syrah5% Malbec2% Cabernet SauvignonJames Suckling 94/100
James Suckling 94/100Score 19/20Domaine de Baronarques
Prix spécial 29.80 CHF Prix normal 39.80 CHF75 cl (39.73 CHF / l) -
Toscane, Italie
90% Merlot
90% Merlot10% Cabernet FrancThe Wine Independent 100/100
The Wine Independent 100/100Score 20/20Ornellaia
830.00 CHF75 cl (1 106.67 CHF / l)