2014 Barbaresco DOCG Coste Rubin Fontanafredda

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 39.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 52.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Barbaresco mit internationaler Ausstrahlung

      Auffallend das Etikett, elegant und langlebig der Wein.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Piemont
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      James Suckling 91/100
      Score 18/20
      100% Nebbiolo

      Produktbeschreibung

      Leicht aufhellendes Rubinrot. Eine einnehmende Nase nach Kirschen und roten Pflaumen, begleitet von süss duftenden Rosenblättern und etwas Lebkuchenwürze, auch Milchschokolade. Von enormer Eleganz geprägtes Gaumenbild, rotfruchtig, ergänzt durch gekonnt integrierte Röstaromen, Caramel und etwas Ruchbrot; die Tannine sind fest, reif und hervorragend eingebunden; temperamentvoll bis ins anhaltende, viel Potenzial aufzeigende Finale.
      Artikelnummer 0784214075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Nebbiolo
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Passt zu Servieren Sie diesen Wein zu Lamm, Brasato, Rindsbäggli, Filet mit Trüffeln sowie Schmorgerichten. Ebenso passend zu Steinpilzgerichten und Linseneintopf.
      Herkunftsland Italien
      Region Piemont
      Appellation Barbaresco
      Produzent Fontanafredda Srl
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Fontanafredda Srl

      Fontanafredda Srl
      In der italienischen Region Piemont liegt das Weingut Fontanafredda, das auf eine 155-jährige Geschichte zurückblicken kann. Seit vielen Jahren gehören die Weine des renommierten Weingutes zu den besten Produkten Italiens, weil die Inhaber die fruchtbaren Weinberge und das einzigartige Klima Norditaliens zu nutzen wissen. Fontanafredda ist ein italienisches Weingut, das sich in der Langhe, in der Region Piemont, erstreckt. Die Langhe ist eine der schönsten und eindrucksvollsten Weinbauregionen Italiens, deren Hügellandschaften sich zwischen den Ligurischen Alpen und der Poebene befinden. Vermutlich wurde das Weingut 1858 gegründet, als Roggeri Giacomo, der einstige Sohn von Giovanni Battista, eine 54 Hektar große Rebfläche pachtete, die von Vittorio Emanuele, dem zweiten König von Sardinien, beaufsichtigt wurde. Da der König sich in die bürgerliche Tochter eines Tambourmajors verliebte, vermachte er ihr seinen gesamten Besitz. 20 Jahre später eröffnete Emanuele Guerrieri, der Sohn des Paares, ein Weingut, das heute den Namen Fontanafredda trägt.
      Fontanafredda ist ein Ort der Erholung, der traumhafte Weinberge und duftende Gartenanlagen vereint. Am Fuße der 85 Hektar großen Weinberge schmiegen die prachtvollen Gutshäuser des romantischen Anwesens sich aneinander, deren Räumlichkeiten entweder privat oder für Weinverkostungen genutzt werden. Inhaber des Weingutes Fontanafredda ist Oscar Farinetti, der als Gründer der Lebensmittelkette Eataly und Besitzer der Stiftung E. di Mirafiore bekannt ist. Damit die Weine des Herstellers so authentisch wie möglich sind, gelten Unkraut- und Schädlingsbekämpfungsmittel als absolut tabu. Das Ergebnis ist eine exzellente Bioweinlinie, die die Qualität der abwechslungsreichen Böden, die entweder besonders kalkhaltig oder sandig sind, widerspiegelt. Die Weinberge, die mit Nebbiolo, Barbera, Muskateller und Dolcetto bestockt sind, erreichen eine Höhe von bis zu 400 Metern. Das kontinentale Klima der Region ist von ausgiebigen Niederschlägen gekennzeichnet, die vor allem im Frühjahr und Herbst vorherrschen. In dem majestätischen Weinkeller des Weingutes, der im 19. Jahrhundert ausgebaut wurde, lagern zahlreiche Edelstahl- und Eichenholzfässer, die mit wertvollen Rotweinen gefüllt sind. Zu den besten Rotweinen des Herstellers zählen der „Barolo Riserva“ und der „Barolo Lazzarito Vigna La Delizia“, von denen Weinliebhaber und anspruchsvolle Genießer sich gleichermaßen angesprochen fühlen.
      Fontanafredda Srl
      Tel. +390 173 626 127
      Alle Produkte von Fontanafredda Srl

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04