2014 Château Latour à Pomerol Pomerol AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 95.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 126.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Exzellente Pomerol-Harmonie

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2020–2036
      James Suckling 96/100
      Wine Spectator 93/100
      Merlot
      Cabernet Franc

      Produktbeschreibung

      Sattes Purpur-Granat, dicht in der Mitte, lila Schimmer aussen. Vielschichtiges, fast etwas verspieltes Bouquet, feine Cassisanflüge, Veilchennoten, mittlerer Druck. Im Gaumen sehr elegant und fein gebündelt im langen Finale. Dieser Wein hat seine Harmonie gefunden und wird in seiner Genussreife enorm viel Spass bereiten. Dabei wird er seinem eigenen 90er - von der Trinkfreude her - wohl ziemlich nahe kommen.
      Artikelnummer 0462514075B6000
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n)
      Merlot,
      Cabernet Franc
      Trinkreife 2020–2036
      Passt zu Toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Pomerol
      Produzent Château Latour Pomerol
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Château Latour Pomerol

      Château Latour Pomerol

      Das idyllische Weingut Château Latour a Pomerol - in dem bekannten Weinbaugebiet Pomerol, das 30 km nordöstlich von Bordeaux liegt – umfasst insgesamt 8 Hektar. Das Gebäude des Weinguts Château Latour a Pomerol hat einen kleinen Turm, weswegen das Weingut den Namen Latour (fr. der Turm) trägt. Die Rebflächen des charmanten Weingutes bestehen zu 90% aus Merlot und zu 10% aus Cabernet Franc. Die Weinberge des Latour a Pomerol befinden sich überwiegend auf kieseligen Boden, der zu 2/3 aus Lehm und zu 1/3 aus Lehm besteht. Sie sind recht weit verstreut, was gerade für Pomerol recht unüblich ist. Dadurch hat das Latour a Pomerol ein vielfältiges Terroir.

       

       

      Top-Fünf Pomerols

      Die Weine des Château Latour a Pomerol sind so nicht nur sehr komplex und harmonisch sondern zählen zu den besten Weinen die in Pomerol vinifiziert werden. In guten Jahren sind sie mehr als fantastisch und unter den Top-Fünf der Appellation Pomerol. Die Latour a Pomerol Weine sind vor allem kräftig, körperreich und opulent. Das Latour a Pomerol schafft mit seinen Weinen die perfekte Balance zwischen Weichheit, Kraft und Eleganz.

      Familie Moueix

      Dafür „verantwortlich" sind neben den natürlichen Gegebenheiten des Weinguts vor allem das Önologenteam der Familie Moueix. Nachdem das Weingut 1917 von Madame Loubat erworben wurde, gehört das Latour a Pomerol seit 1962 zu der Familie Moueix, die auch das legendäre Château Pétrus ihr eigen nennen darf. Die Bewirtschaftung der durchschnittlich 25 Jahre alten Rebstöcke des Latour Pomerols sowie die Weinbereitung erfolgen in allen Betrieben der Familie Moueix mehr als Sorgfältig.

      Alle Produkte von Château Latour Pomerol

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48