2014 Pintia Toro DO Bodegas y Viñedos Pintia Grupo Vega Sicilia

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 59.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 78.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Galionsfigur aus dem Toro

      Wer hätte gedacht, dass das kleine Gebiet Toro westlich der Ribera del Duero einmal so viel Furore machen würde – mit Rotweinen voller Kraft, Wärme und Temperament. Einer der beeindruckendsten ist der Pintia von den legendären Bodegas Vega Sicilia. Die Familie Álvarez hat den Erfolgskurs seit der Gründung im Jahr 1982 massgeblich beeinflusst.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Toro
      Trinkreife Jetzt bis 2034
      Score 19.5/20
      100% Tempranillo

      Produktbeschreibung

      Intensives Purpur Granat. Brombeeren und süsse Pflaumen in der verführerischen Nase, auch Schokokirschen und Haselnusspralinen. Samtiger Textur im druckvollen Gaumen, geleeartiges Extrakt und runde Tannine, wieder viel schwarze Frucht und desserthafte Waldbeerennoten, zunehmend auch Rosenparfüm und Zimtpflaumen, Toro-Charakter und Tempranillo-Fülle perfekt vereint, Nussschokolade und Lebkuchen im veloursartigen Finale.
      Artikelnummer 0624414075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Tempranillo
      Trinkreife Jetzt bis 2034
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Rindsfilet, geschmorter Haxe oder Lammkotelett. Servieren Sie diesen Wein auch zu Wildgerichten und Ochsenschwanz.
      Herkunftsland Spanien
      Region Toro
      Produzent Bodegas y Vinedos Pintia S.A.
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Bodegas y Vinedos Pintia S.A.

      Bodegas y Vinedos Pintia S.A.
      Seit Jahren warteten viele Weinfreunde gespannt auf den ersten Jahrgang der neuen Bodega Alquiriz im Toro. Das Weingut mit mittlerweile 86 Hektaren kaufte bereits 1997 die ersten Rebberge. Bepflanzt sind sie mit teilweise 30- bis 40-jährigen Tinto-del-Toro-Rebstöcken, auch Tempranillo genannt. Das Warten hat sich gelohnt, denn nicht nur Jancis Robinson und Robert Parker gerieten bei der Verkostung des Pintia ins Schwärmen. Ein gelungener Start für den neuen Stern an Toro’s Weinhimmel!
      Bodegas Pintia befindet sich nahe der Stadt Toro, in der autonomen Region Kastilien und León und ist im Besitz der Familie Alvarez. Bodegas Pintia hat sich der Herstellung von Rotweinen verschrieben. Vorherrschende Rebsorte ist Tinto Fino, die auch als Tempranillo bekannt ist. Da die roten Rebsorten auf den malerischen Hochplateaus der Region beste Anbaubedingungen vorfinden, werden auch andere Weine, darunter Malbec, Merlot, Cabernet Sauvignon und Carménère, kultiviert. Durchquert wird die Region von dem Fluss Duero, dessen Nebenflüsse für ausreichend Feuchtigkeit sorgen. Auf den mineralischen und lehmhaltigen Böden können die Rebsorten an Kraft und Finesse gewinnen.
      Bodegas y Vinedos Pintia S.A.
      Alle Produkte von Bodegas y Vinedos Pintia S.A.

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04