2015 Château Nénin Pomerol AOC

      CHF 85.00
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 113.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Der beste Nenin der noch jungen Délon-Geschichte

      Der neue Star am Pomerol-Firmament, erschaffen von Jean-Hubert Délon, der neben Château Nénin auch das Château Léoville Las Cases in St-Julien besitzt. Die Reben Nénins gedeihen auf dem Pomerol-Plateau. Seine Einzigartigkeit verdankt dieser Wein auch der besonderen Bodendiversität aufgrund der relativ grossen Anbaufläche.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2024–2055
      James Suckling 97/100
      René Gabriel 19/20
      Antonio Galloni 94/100
      Jeb Dunnuck 93/100
      67% Merlot
      33% Cabernet Franc

      Produktbeschreibung

      Extrem dunkles Purpur mit lila und violetten Reflexen. Noch nie war ein Nenin dunkelbeerig bei einer Primeurverkostung, Brombeeren und Heidelbeeren, Lakritze, schöne Tiefe anzeigend. Im Gaumen aromatisch, samtig, weiche Textur, Cassis à gogo, sehr lang und auch enorm aromatisch. Das ist bei Weitem der beste Nenin der noch jungen Délon-Geschichte. Und er erinnert irgendwie an die ganz grossen Jahrgänge von ganz früher.
      Artikelnummer 0398915075B6000
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 67% Merlot, 33% Cabernet Franc
      Trinkreife 2024–2055
      Passt zu Toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Subregion Pomerol
      Produzent Château Nenin
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77