2017 Primitivo di Manduria DOP Masseria Pietrosa Cantine San Marzano

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 16.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 22.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Mediterraner Primitivo mit 95 Luca-Maroni- Punkten

      Der Primitivo aus der süditalienischen Region Manduria, die sich geografisch im Absatz des Stiefels befindet, zählt zu den Besten dieser Rebsorte. Die Selektion der Cantina San Marzano punktet mit einer überschwänglichen Fruchtfülle. Die komplexe Struktur erhält der Primitivo durch einen vier Monate dauernden Ausbau in Barriques.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Apulien
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Luca Maroni 95/100
      Mundus Vini Gold/
      Score 17.5/20
      100% Primitivo

      Produktbeschreibung

      Intensives Purpurrot. Eine feinaromatische Primitivo-Frucht offenbart sich in der Nase: gut gereifte Brombeeren, schwarze Kirschen und eine Spur Schwarztee, dahinter ein Hauch Mon Chéri-Schokolade. Fruchtaromatischer Auftakt, abgelöst von einer druckvollen und sehr crèmigen Beerenfrucht, die Aromen der Nase bestätigen sich, auch etwas Zedernholz und Kakaonoten; sehr feine Tannine, aromatisch intensiv bleibend bis ins mittellange Finale.
      Artikelnummer 0110417075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Primitivo
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Apulien
      Produzent Cantine San Marzano
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 6 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Cantine San Marzano

      Cantine San Marzano

      Das in Apulien liegende Weingut Cantine San Marzano entstand im Jahr 1962 als Zusammenschluss von 19 regional ansässigen Weinproduzenten. Ziel des Projektes war es die Region Apulien zu fördern und die Vorteile dieser einmaligen Region nach außen zu tragen.

      Das Weingut ist heute eines der beliebtesten und auch bekanntesten Weingüter der Region.

      Hier werden mit jeder Menge Erfahrung und Fachwissen in idealer Umgebung die besten Rebsorten zu hochklassigem Wein verarbeitet. Tradition und moderne Techniken der Weinproduktion gehen hier Hand in Hand und machen die Erfolgskellerei San Marzano zu einem der bekanntesten Weingüter in Apulien.

      Es zeigt auf, dass Qualität und attraktive Preise sich nicht widersprechen müssen. Durch moderne Kelterung entstehen hier populäre Alltagsweine.Und der Erfolg ist messbar: Der Primitivo di Manduria gehört zu den beliebtesten Weinen bei der Mövenpick-Kundschaft. Bestseller wie der SUD oder der Sessantanni werden von der Feudi di San Marzano hergestellt, welches seit 2003 der Erfolgskellerei zugehörig ist.

      Das Terroir in Apulien, zwischen dem Ionischen und Adriatischen Meer gelegen, eignet sich für den Anbau erstklassiger Weine ganz hervorragend. Es sind nicht nur die roten, mit sehr viel Eisenoxiden versehenen Böden, die die Region und deren Halbinsel Salento auszeichnen. Auch das Klima trägt seinen Teil zum exzellenten Anbau der hochwertigen Reben bei. So erhalten die Reben tagsüber viel Sonneneinstrahlung, das Meer sorgt aber für eindringende Frische die zur aromatischen Intensität der Trauben beiträgt.
      Die Weine von Cantine San Marzano wurden bereits mehrfach prämiert. So wurden vor allem die Weine Primitivo und Negroamaro des öfteren ausgezeichnet als auch der Sessantanni.

      Cantine San Marzano
      Tel. +39 09 99 57 61 00
      Alle Produkte von Cantine San Marzano

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04