Lillet Blanc

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 23.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 31.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Trend-Weinapéritif

      Herkunftsland Frankreich

      Produktbeschreibung

      Dieser wunderbar leichte und in seinem Geschmack von satten Zitrusaromen getragene Weinapperitiv lässt sich ausgezeichnet pur trinken oder in Mix-Getränken anwenden. Benannt nach den Gründern, den Brüdern Lillet, wird dieser seit 1872 in Bordeaux hergestellt. Die Basis bilden Weine aus dem Bordelais die mit Extrakten von Zitrusfrüchten wie süsse, bittere und grüne Orangen aus Spanien, Marokko, Tunesien, Mexiko und Haiti sowie Quinquina-rinde aus Peru versetzt werden. Es erfolgt eine anschliessende Lagerzeit von 4-6 Monaten im Eichenfass. Die Farbe ist von leuchtendem Gold. Der Geschmack wird dominiert von feinen Honignoten, kandierten Orangen und etwas Minze. Lillet, der sich ursprünglich Kina Lillet nannte sollte stets gut gekühlt getrunken werden. Leuchtende Gelb-goldene Farbe. Intensiver Zitrusfrüchteduft sowie Orangenblüten, Vanille und frische Pfefferminze. Am Gaumen frisch und fruchtig mit ausgewogener Struktur. Endet in einem langen, fein fruchtigen Finale.
      Artikelnummer 04183--075C6000
      Alkoholgehalt 17.0% vol.
      Herkunftsland Frankreich
      Weinkategorie Vermouth
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04