Sprache
 

Rabattierte Weine

448
Filtern
/ 19
  1. Bordeaux, Frankreich
    100% Merlot
    James Suckling 96–97/100
    Château Trotanoy
    Sonderpreis CHF 299.00 Regulärer Preis CHF 378.00
    75 cl (CHF 398.67 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    James Suckling 99/100
    Château Trotanoy
    Sonderpreis CHF 278.00 Regulärer Preis CHF 350.00
    75 cl (CHF 370.67 / l)
  3. Bordeaux, Frankreich
    55% Cabernet Franc
    James Suckling 95/100
    Château Lafleur
    Sonderpreis CHF 392.00 Regulärer Preis CHF 490.00
    75 cl (CHF 522.67 / l)
  4. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 96/100
    Château Gruaud-Larose
    Sonderpreis CHF 92.00 Regulärer Preis CHF 119.00
    75 cl (CHF 122.67 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    Parker 94–95/100
    Château Gruaud-Larose
    Sonderpreis CHF 89.00 Regulärer Preis CHF 109.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  6. Bordeaux, Frankreich
    Neal Martin 91–93/100
    Château Meyney
    Sonderpreis CHF 32.80 Regulärer Preis CHF 39.80
    75 cl (CHF 43.73 / l)
  7. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 96–97/100
    Château Mouton Rothschild
    Sonderpreis CHF 650.00 Regulärer Preis CHF 790.00
    75 cl (CHF 866.67 / l)
  8. Ribera del Duero, Spanien
    100% Tempranillo
    James Suckling 93/100
    Astrales
    Sonderpreis CHF 48.00 Regulärer Preis CHF 59.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
  9. Toskana, Italien
    100% Chardonnay
    Decanter 95/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 33.00 Regulärer Preis CHF 39.00
    75 cl (CHF 44.00 / l)
  10. Toskana, Italien
    Chardonnay
    James Suckling 94/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 33.00 Regulärer Preis CHF 39.00
    75 cl (CHF 44.00 / l)
  11. 3 Bewertungen
    Toscana IGT 2022 Luce
    • 16 %
    Toskana, Italien
    Merlot
    Jeb Dunnuck 96/100
    Tenuta Luce
    Sonderpreis CHF 99.00 Regulärer Preis CHF 119.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  12. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    Sauvignon Blanc
    Score 18.5/20
    Mondavi
    Sonderpreis CHF 26.00 Regulärer Preis CHF 35.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
  13. Aconcagua, Chile
    98.66% Chardonnay
    Score 17.5/20
    Errázuriz
    Sonderpreis CHF 11.60 Regulärer Preis CHF 14.50
    75 cl (CHF 15.47 / l)
  14. Aconcagua, Chile
    79% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Errázuriz
    Sonderpreis CHF 48.00 Regulärer Preis CHF 69.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
  15. Bordeaux, Frankreich
    65% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 94–96/100
    Château Giscours
    Sonderpreis CHF 59.80 Regulärer Preis CHF 69.00
    75 cl (CHF 79.73 / l)
  16. Toskana, Italien
    100% Sangiovese
    Falstaff 95/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 28.80 Regulärer Preis CHF 48.00
    75 cl (CHF 38.40 / l)
  17. Toskana, Italien
    100% Merlot
    Score 19/20
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 65.00 Regulärer Preis CHF 79.50
    75 cl (CHF 86.67 / l)
  18. Toskana, Italien
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 56.00 Regulärer Preis CHF 75.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  19. Toskana, Italien
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 56.00 Regulärer Preis CHF 75.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  20. Toskana, Italien
    Sangiovese
    James Suckling 92/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 15.60 Regulärer Preis CHF 19.90
    75 cl (CHF 20.80 / l)
  21. Rioja, Spanien
    100% Tempranillo
    Tim Atkin 94/100
    Bodegas Baigorri
    Sonderpreis CHF 29.80 Regulärer Preis CHF 49.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  22. Bordeaux, Frankreich
    60.1% Merlot
    Jeb Dunnuck 94+/100
    Château Haut Brion
    Sonderpreis CHF 169.00 Regulärer Preis CHF 198.00
    75 cl (CHF 225.33 / l)
  23. Toskana, Italien
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 92/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 18.70 Regulärer Preis CHF 26.80
    75 cl (CHF 24.93 / l)
  24. Bordeaux, Frankreich
    92% Merlot
    James Suckling 98/100
    Château Croix Labrie
    Sonderpreis CHF 99.00 Regulärer Preis CHF 125.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
/ 19

Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis

Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.

Wenn Nachfrage den Preis bestimmt

Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: grosser Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.

Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver

Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Geniesserinnen und Geniesser entsteht daraus ein grosser Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.

Entdecken, geniessen und profitieren

Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Degustationen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.

Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Geniesser

Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an grossartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.

10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG