Whisky Balvenie Double Wood 12 Years Single Highland Malt

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 68.00
      70 cl Flasche | Gebinde: 6er Karton + Etui
      (CHF 97.14 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
      Herkunftsland Vereinigtes Königsreich
      Herkunftsregion Schottland

      Produktbeschreibung

      The Balvenie Double Wood ist ein ausserordentlich komplexer, 12 Jahre alter Single Highland Malt mit ausgesprochen weicher Sherry-Note. Er reift zunächst 12 Jahre lang in Fässern aus amerikanischer Eiche, in denen zuvor Bourbon lagerte. Anschliessend lagert er nochmals sechs Monate lang in ehemaligen Sherry-Fässern, die nun erstmals für die Whisky-Lagerung benutzt werden. Während dieser zweiten Reifeperiode vollendet sich die einzigartige Qualität des Balvenie Double Wood, der sich durch einen vollen, runden Körper und einen grossen, nachhaltigen Abgang auszeichnet. An der International Spirit Competition 2006 gewann The Balvenie mit 6 Gold-Medaillen am meisten Gold-Auszeichnungen in einem Jahr aller Spirituosenmarken.
      Artikelnummer 01537--070CE100
      Alkoholgehalt 40.0% vol.
      Herkunftsland Vereinigtes Königsreich
      Region Schottland
      Weinkategorie Whisky, Whiskey

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48