Sprache
 

Rabattierte Weine

448
Filtern
/ 19
  1. Toskana, Italien
    100% Petit Verdot
    James Suckling 93/100
    Donna Olimpia
    Sonderpreis CHF 94.00 Regulärer Preis CHF 99.00
    75 cl (CHF 125.33 / l)
  2. Rioja, Spanien
    100% Tempranillo
    Guía Proensa 96/100
    Castillo de Cuzcurrita
    Sonderpreis CHF 22.00 Regulärer Preis CHF 32.00
    75 cl (CHF 29.33 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  3. 6 Bewertungen
    Burgenland 2023 St.Laurent
    • 20 %
    Burgenland, Österreich
    100% St. Laurent
    Score 17.5/20
    Scheiblhofer
    Sonderpreis CHF 15.50 Regulärer Preis CHF 19.50
    75 cl (CHF 20.67 / l)
  4. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    James Suckling 93/100
    Château Laroque
    Sonderpreis CHF 29.80 Regulärer Preis CHF 39.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  5. Ribera del Duero, Spanien
    100% Tempranillo
    Tim Atkin 93/100
    Familia Fernández Rivera
    Sonderpreis CHF 27.80 Regulärer Preis CHF 35.00
    75 cl (CHF 37.07 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  6. Apulien, Italien
    100% Primitivo
    Luca Maroni 98/100
    Cantine Paradiso
    Sonderpreis CHF 16.00 Regulärer Preis CHF 21.80
    75 cl (CHF 21.33 / l)
  7. Toskana, Italien
    50% Sangiovese
    Score 18/20
    Tenuta San Guido Sassicaia
    Sonderpreis CHF 19.90 Regulärer Preis CHF 23.00
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  8. 23 Bewertungen
    Vin de France 2022 Fragile
    • 31 %
    Frankreich
    Syrah
    Score 19/20
    Department 66
    Sonderpreis CHF 19.90 Regulärer Preis CHF 29.00
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  9. 1 Bewertung
    Constantia WO 2022 Five
    • 20 %
    Constantia, Südafrika
    28% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Constantia Glen
    Sonderpreis CHF 39.00 Regulärer Preis CHF 49.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  10. Toskana, Italien
    100% Sangiovese
    Doctor Wine 95/100
    Poliziano
    Sonderpreis CHF 78.00 Regulärer Preis CHF 98.00
    75 cl (CHF 104.00 / l)
  11. Venetien, Italien
    45% Corvina Veronese
    Decanter 98/100
    Allegrini
    Sonderpreis CHF 270.00 Regulärer Preis CHF 360.00
    75 cl (CHF 360.00 / l)
  12. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    100% Cabernet Sauvignon
    Wine Spectator 94/100
    Louis Martini Winery
    Sonderpreis CHF 195.00 Regulärer Preis CHF 245.00
    75 cl (CHF 260.00 / l)
  13. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    100% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Louis Martini Winery
    Sonderpreis CHF 239.00 Regulärer Preis CHF 299.00
    75 cl (CHF 318.67 / l)
  14. Südtirol, Italien
    100% Chardonnay
    Score 19/20
    Schreckbichl
    Sonderpreis CHF 35.00 Regulärer Preis CHF 38.90
    75 cl (CHF 46.67 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  15. Provence, Frankreich
    58% Grenache
    Score 18.5/20
    Château des Bormettes
    Sonderpreis CHF 18.50 Regulärer Preis CHF 26.50
    75 cl (CHF 24.67 / l)
  16. Sizilien, Italien
    100% Chardonnay
    Antonio Galloni 95/100
    Planeta
    Sonderpreis CHF 75.00 Regulärer Preis CHF 95.00
    75 cl (CHF 100.00 / l)
  17. Toskana, Italien
    100% Vernaccia di San Gimigniano
    Score 18/20
    San Donato
    Sonderpreis CHF 12.90 Regulärer Preis CHF 16.50
    75 cl (CHF 17.20 / l)
  18. Italien
    40% Corvina Veronese
    Score 18/20
    Allegrini
    Sonderpreis CHF 11.00 Regulärer Preis CHF 14.50
    75 cl (CHF 14.67 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  19. 4 Bewertungen
    Priorat DOCa 2021 La Basseta
    • 22 %
    • Bio
    Priorat, Spanien
    100% Grenache Noir
    Parker 95/100
    Mas Alta
    Sonderpreis CHF 69.00 Regulärer Preis CHF 89.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  20. Bordeaux, Frankreich
    55% Sauvignon Blanc
    Score 18/20
    Sichel
    Sonderpreis CHF 13.80 Regulärer Preis CHF 19.80
    75 cl (CHF 18.40 / l)
  21. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    60% Grenache
    Score 19/20
    Jean-Luc Thunevin
    Sonderpreis CHF 39.90 Regulärer Preis CHF 58.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  22. Lombardei, Italien
    60% Groppello
    Falstaff 91/100
    Cà dei Frati
    Sonderpreis CHF 28.00 Regulärer Preis CHF 35.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  23. Rheinhessen, Deutschland
    52% Dornfelder
    Score 17.5/20
    Becker Landgraf
    Sonderpreis CHF 9.90 Regulärer Preis CHF 15.80
    75 cl (CHF 13.20 / l)
  24. Apulien, Italien
    100% Negroamaro
    Luca Maroni 96/100
    San Marzano
    Sonderpreis CHF 23.80 Regulärer Preis CHF 29.80
    75 cl (CHF 31.73 / l)
/ 19

Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis

Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.

Wenn Nachfrage den Preis bestimmt

Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: grosser Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.

Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver

Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Geniesserinnen und Geniesser entsteht daraus ein grosser Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.

Entdecken, geniessen und profitieren

Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Degustationen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.

Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Geniesser

Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an grossartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.

10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG