Sprache
 

Cabernet Franc

294

Die Rebsorte Cabernet Franc ist als Urvater der Cabernets bekannt – vor allem der Cabernet Sauvignon, die eine Kreuzung der Cabernet Franc und der Sauvignon Blanc ist. Aber auch die Rebsorte Merlot stammt zu einem Teil von der Cabernet Franc ab. Der andere Teil führt zu der Magdeleine Noire des Charentes, eine Rebsorte, die heute vermutlich ausgestorben ist.

 

Die Cabernet Franc – genügsame Weltenbummlerin

Die Cabernet Franc gehört zu den Rebsorten, die weltweit am häufigsten angebaut werden. Ihr Ursprung ist unklar, historisch lässt sie sich aber seit Jahrhunderten auf Frankreich, insbesondere auf die Bordeaux-Region zurückverfolgen. Im Bordeaux nimmt die Cabernet Franc 30-40% der Rotwein-Rebflächen ein, und hat insgesamt in Frankreich eine Anbaufläche von 37'500 Hektar. Neben Frankreich gibt es auch in Italien, Spanien, und Ungarn, Rebflächen der Cabernet Franc sowie in der neuen Welt, Russland, China und Kasachstan – diese Rebsorte lässt sich fast überall finden. Einer der Gründe dafür ist, dass die Cabernet Franc sehr genügsam hinsichtlich ihrer klimatischen Anforderungen ist. Zudem wird sie oftmals als «Rotwein-Sicherheit» kultiviert, falls die Rebsorte Cabernet Sauvignon nicht zur Reife gelangt.

 

Der Rotwein mit dem typischen Himbeeraroma

Die Cabernet Franc gehört neben Cabernet Sauvignon, Carménère, Malbec und Merlot zu den Rebsorten, die zu den angesehenen Bordeaux-Rotweinen verarbeitet werden dürfen. Sie wird überwiegend zur Herstellung von Rotwein-Cuvées verwendet. So auch für die Herstellung des Château Cheval Blanc– mit Sicherheit einer der berühmtesten Rotweine mit Cabernet-Franc-Einfluss. Sortenreine Cabernet-Franc-Rotweine werden lediglich an der Loire hergestellt, überzeugen dann aber mit einer tollen Würze.

Die Rotweine dieser Rebsorte sind im Glas rubinrot und die Cabernet Franc weist eine eher geringe Adstringenz sowie einen niedrigeren Tanningehalt auf. Sie wird zu angenehmen, saftigen Rotweinen mit guter Fülle vinifiziert, die ein aussergewöhnliches Geschmackserlebnis mit sich bringen. Bekannt ist der Cabernet Franc für sein typisches Himbeeraroma. Darüber hinaus finden sich häufig Aromen von Johannisbeerblättern sowie Erdbeeren, Lakritze und Veilchen in den Rotweinen dieser Rebsorte. 

Filtern
/ 13
  1. Bordeaux, Frankreich
    66% Cabernet Sauvignon
    Decanter 94/100
    Château Ferrière
    CHF 85.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    Decanter 95/100
    Château Laroque
    CHF 39.80
    75 cl (CHF 53.07 / l)
  3. Bordeaux, Frankreich
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Château de Fieuzal
    CHF 48.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
  4. Bordeaux, Frankreich
    80% Merlot
    James Suckling 96/100
    CHF 39.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    60% Cabernet Sauvignon
    René Gabriel 19/20
    Château Gruaud-Larose
    CHF 149.00
    75 cl (CHF 198.67 / l)
  6. Bordeaux, Frankreich
    65% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Château Cos d'Estournel
    CHF 175.00
    75 cl (CHF 233.33 / l)
/ 13
10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG