2010 Château Chauvin Grand Cru St-Emilion AOC

      CHF 68.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Holzkiste
      (CHF 90.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein Charmeur aus dem Jahrhundertjahrgang 2010

      Das Chateau Chauvin gehört Sylvie Cazes, deren Familie auch Eigentümerin von Lynch-Bages ist. Das wunderschöne Anwesen liegt im nordwestlichen Teil von St-Emilion, nahe Pomerol. Mit einem Anteil von 20% Cabernet Franc, 5% Cabernet Sauvignon und 75% Merlot hat dieser Charmeur eine gewisse Cheval-Blanc-Affinität. Ein überzeugender Wein für einen attraktiven Preis.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife Jetzt bis 2038
      James Suckling 93/100
      Parker 90/100
      Score 19/20
      80% Merlot
      14% Cabernet Franc
      6% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Tiefes Purpurgranat. Betörendes Bouquet nach reifen Pflaumen, Hagebuttentee und dunkler Schoko-Mousse dahinter Earl-Grey-Noten, frische Baumnuss gepaart mit herrlicher Würze. Am fleischigen Gaumen mit perfekt ausgereiften Tanninen, behält Dank der Mineralik einen grandiosen Spannungsbogen. Viel schwarzbeerige Frucht mit likörartigem Extrakt im sehr lang anhaltenden Finale. Grossartiger St.Emilion Grand Cru!
      Artikelnummer 0916110075B7000
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 80% Merlot, 14% Cabernet Franc, 6% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2038
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation St-Emilion & Satellites
      Produzent Château Chauvin
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 16 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04