40%

      2013 Château Bolaire Bordeaux Supérieur AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 13.80 Normalpreis CHF 23.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 18.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Das Petit-Verdot-Wunder» – WeinWisser!

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2018–2026
      James Suckling 89-90/100
      René Gabriel 17/20
      Wine Spectator 84-87/100
      53% Petit Verdot
      40% Merlot
      7% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Sattes Purpur-Granat, dicht in der Mitte, lila Schimmer aussen. Brombeeren, Black Currant, feine Edelholznoten und Teearomen. Im Gaumen wieder blaue Frucht, saftige Tannine, elegant und viel Spass bereitend. Man sucht hier nicht die Grösse, sondern den Plaisir. Dieser genial gelungene Bordeaux Superieur ist viel besser wie sehr viele klassierte Cru Bourgeois. Garantierter, 10-Jahresgenuss eines unglaublich dunkelbeerigen Bordeaux! Man wird ihn deutlich unter 20 Franken finden. Noch Fragen?
      Artikelnummer 0789613075C6000
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 53% Petit Verdot, 40% Merlot, 7% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife 2018–2026
      Passt zu Toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Bordeaux, Bordeaux Supérieur
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77