2014 Arruga Carignano del Sulcis Superiore DOC Cantine Sardus Pater

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 38.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 50.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Geniestreich aus Sardinien

      Der Arruga zeigt, was in Sardinien alles möglich ist! Mittlerweile sind die wurzelechten Carignano-Reben, die die Basis dieses grossen Rotweins bilden, über 80 Jahre alt. Der Rebberg liegt auf der verträumten Halbinsel Sant’Antioco direkt am Meer. Sardiniens Weine sind unter Geniessern oft noch unbekannt: Ein Grund mehr, die Finesse und Kraft Sardiniens mit dem Arruga zu entdecken.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Sardinien
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Mundus Vini Silber/
      Score 18/20
      100% Carignano (Carignan)

      Produktbeschreibung

      Rubinrote Robe, granatfarbene Nuancen. Rotfruchtig geprägtes Bouquet nach Preiselbeeren und Himbeeren, auch eine deutliche Würze zeigend, schliesslich sanfte Edelholznoten und Caramel. Weicher Auftakt, abgelöst von einer facettenreichen Geschmacksaromatik, die sich rasch am Gaumen ausbreitet, nun auch Pflaumen und Kirschfrucht; die Gerbstoffe sind äusserst fein und perfekt eingebettet; viel sardischer Charakter im anhaltenden Abgang.
      Artikelnummer 0113114075B6100
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Carignano (Carignan)
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Schmorbraten, Lammgigot oder Tagliata. Ebenso hervorragend zu Rehragout, Rindsbraten mit Pilzen und reifem Pecorino.
      Herkunftsland Italien
      Region Sardinien
      Produzent Cantine Sardus Pater
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 16 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Cantine Sardus Pater

      Cantine Sardus Pater
      Die Cantine Sardus Pater liegt auf der Insel Sant’Antioco, südwestlich von Sardinien. Seit 1949 bringt das Weingut exzellente Rot- und Weissweine hervor – nicht zuletzt dank des Sandbodens, der die Reben tiefe Wurzeln schlagen lässt und ihnen dadurch die Aufnahme wertvoller Mineralstoffe ermöglicht. Mittlerweile sind die wurzelechten Reben über 80 Jahre alt, ohne je Schaden genommen zu haben – in Europa aussergewöhnlich. Dies trifft auch auf den Geschmack zu, den die Carignano-Trauben im Glas entfalten: Die günstige geografische Lage, die sorgfältige Auswahl der Trauben und die traditionelle Kelterung machen die Weine der Cantine Sardus Pater zu einem ganz besonderen Erlebnis.
      Das Weingut Cantine Sardus Pater verfügt über eine 30 Hektar große Rebfläche, die von insgesamt 280 Kleinbauern gepflegt wird. Viele Rebstöcke, deren Trauben die besten Weine hergeben, sind über 80 Jahre alt. Da Sardinien und die benachbarten Inseln von der Reblaus-Katastrophe verschont blieben, konnten einige Reben 150 Jahre alt werden. Aufgrund des trockenen Klimas und der kargen Böden ist der jährliche Ertrag zwar relativ gering, allerdings zeichnen die Trauben sich durch eine erstklassige Qualität aus. Die Weißweine werden meist sortenrein aus der Rebsorte Vermentino gekeltert, deren strohgelbe Farbe grüne Reflexe erkennen lässt. Prägnant sind die mineralischen Noten, die einen langen und weichen Abgang bieten. Im Mund entfalten Pfirsiche, Äpfel und Zitrusfrüchte ihr volles Aroma, das von einer prickelnden Perlage begleitet wird. Carignan ist hingegen eine ausdrucksstarke Rebsorte, die den Rotweinen des Weingutes Cantine Sardus Pater als Grundlage dient. Die rubinrote Farbe der Rotweine paart sich mit purpurroten Reflexen, die im Glas einen bleibenden Eindruck hinterlassen. Am Gaumen sorgen fruchtige Blaubeeren, die von Tanninen getragen werden, für einen äußerst intensiven Geschmack, der lange nachhallt.
      Cantine Sardus Pater
      Tel. +39/0781800274
      Alle Produkte von Cantine Sardus Pater

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04