2014 Château Le Boscq Cru Bourgeois St-Estèphe AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 29.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 39.73 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Sehr gross – aber anders als früher!

      Sein sehr hoher Merlot-Anteil macht ihn so geschmeidig. Ein weicher und früh gefälliger Cru vom kleinen Gut unter der Ägide des Hauses Dourthe.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2023–2038
      Antonio Galloni 90/100
      James Suckling 91/100
      René Gabriel 18/20
      Wine Spectator 89/100
      51% Cabernet Sauvignon
      45% Merlot
      4% Petit Verdot

      Produktbeschreibung

      Sattes Purpur-Granat, dicht in der Mitte, lila Schimmer aussen. Intensives Bouquet, Tabaknoten, florale Züge und Anklänge von blauen Beeren, nicht grad so sexy wie sonst jeweils in der Nase. Im Gaumen angenehm fleischig, zeigt dabei eine gewisse Strenge mit guter Länge. Eigentlich ist da alles o.k. und er verdient auch seine gerechte Note. Aber eben - beim Le Boscq ist man sich immer ein gewisses Surplus gewohnt. Auf Belgrave lernte ich auch das Geheimnis von diesem Le Boscq kennen. Denn er kam mir weniger erotisch und seriöser vor als die voran gegangenen Jahrgänge Hier ist bedeutend mehr Cabernet Sauvignon wie sonst drin. Somit wird er wohl künftig mehr die Affinität zur Appellation Saint Estèphe zeigen. Sehr gross – aber anders als früher!
      Artikelnummer 0106414075B6000
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 51% Cabernet Sauvignon, 45% Merlot, 4% Petit Verdot
      Trinkreife 2023–2038
      Passt zu Toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation St-Estèphe
      Produzent Château le Boscq
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Château le Boscq

      Château le Boscq
      Bordeaux gehört zu den Weinbauregionen, deren Weine weltweit bekannt sind. Die edlen Tropfen überzeugen mit einer Finesse, die den Qualitätsanspruch zahlreicher Weingüter unterstreicht. Ein ehrwürdiger Vertreter dieser angesehenen Weinregion ist das Château Le Boscq, das hoch oben auf einer malerischen Anhöhe gelegen und von einer ebenso faszinierenden Landschaft umgeben ist. Château Le Boscq gehört zu den wenigen Weingütern, deren Architektur und Weinbaukunst gleichermaßen überzeugen. Das monumentale Bauwerk des Anwesens, das aus dem frühen 18. Jahrhundert stammt, thront auf einer anmutigen Bergkuppe, an deren Hänge sich dichte Rebflächen erstrecken. Allein der Ausblick ist ein Genuss, weil üppige Weinberge sich mit einer traumhaften Flusslandschaft paaren.
      Das Château Le Boscq ist in Bordeaux, in der wunderschönen Weinbauregion Saint-Estèphe, gelegen und von den Anbaugebieten Pauillac, Saint-Julien und Margaux umgeben. Die Weine der Region zeichnen sich durch eine erstklassige Qualität aus, weshalb die Weingüter, die sich in Saint-Estèphe angesiedelt haben, mit der Auszeichnung „Grand Cru“ klassifiziert sind. Saint-Estèphe liegt auf der französischen Médoc-Halbinsel, die von winzigen klimatischen Abweichungen geprägt ist, die sich im Geschmack der Weine bemerkbar machen. Von großer Bedeutung sind die Böden der Region, deren Gesteinsschichten vor ungefähr 650.000 Jahren entstanden sind. Während die Böden der Hanglagen aus einem Gemisch aus Sand und Ton bestehen, sind die Rebflächen, die sich in Ufernähe befinden, mit Sand, Kies und Lehm angereichert. Seit 1995 ist das Château Le Boscq im Besitz des bedeutenden Weinhandelshauses Dourthe. Jean-Marie Chadronnier, der Präsident des Unternehmens, sorgte nach der Übernahme dafür, dass die Barriques, die Produktion und Selektion der Weine erneuert und verbessert wurden. Seitdem ist das Château Le Boscq ein Erfolgsunternehmen, das mit den besten Weingütern Frankreichs konkurrieren kann. Die gekelterten Weine des Weingutes kommen als Cuvées in den Handel, um das vielfältige Aroma mehrerer Rebsorten zu vereinen. Die Weinberge des Weingutes setzen sich aus den Rebsorten Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc und Petit Verdot zusammen, die in dem sonnenverwöhnten Klima der Weinbauregion Bordeaux bestens gedeihen. Die Rotweine entwickeln einen fantastischen Fruchtgeschmack, der von schwarzen Kirschen und dunklen Beeren beherrscht wird. Hinzu kommen feine Röstaromen und Kakao, die für einen rassigen und spannungsgeladenen Weingenuss sorgen.
      Château le Boscq
      Tel. +33/557 40 55 92
      Alle Produkte von Château le Boscq

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04