2014 Château Pontac Monplaisir Pessac-Léognan AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 28.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 37.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Überzeugen Sie sich selbst: Der Monplaisir hält, was er verspricht

      Kleines Schloss in Villenaved’Ornon am südlichen Stadtrand von Bordeaux. Château-Besitzer Alain Maufras ist zugleich Winzer und Künstler. Seit dem vorzüglichen Jahrgang 2006 wird die Fangemeinde seines Pontac Monplaisir laufend grösser.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2020–2037
      René Gabriel 18/20
      Merlot
      Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Tiefes Purpur, satt in der Mitte, Granatschimmer am Rand. Die Nase ist mit schön frischen, floralen Noten versehen und zeigt in der Frucht reife Maulbeeren, im zweiten Ansatz schöne Tabaknoten. Im Gaumen weist der Wein eine erstaunliche Konzentration auf und zeigt auch eine sehr hohe Reife in dessen Frucht, alles kompakt und beeindruckend, druckvolles Finale. Dieser relativ günstige Pessac schlägt heuer ganz viele teurere Crus aus Léognan. War immer schon sehr zuverlässig - aber heuer ist er über sich hinaus gewachsen. Ein Must für intelligente Value-Bordeauxkäufer!
      Artikelnummer 0699614075B6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n)
      Merlot,
      Cabernet Sauvignon
      Trinkreife 2020–2037
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Steaks und Fisch vom Grill, Hackbraten, Lamproie und Blutwurst. Toll auch zu Eintöpfen und Käseplatten.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Graves/Pessac Léognan
      Produzent Château Pontac-Monplaisir
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Château Pontac-Monplaisir

      Château Pontac-Monplaisir
      Im Zentrum der berühmten Weinstadt Bordeaux liegt das Château Pontac Monplaisir, das im 16. Jahrhundert von der einstigen Grafenfamilie Pontac gegründet wurde. Auch war das Weingut in den darauffolgenden Jahrhunderten im Besitz der Familie Pontac, bis Alain Maufras das Anwesen erwarb. Seitdem werden die Weine mit größter Sorgfalt und einem hohen Aufwand hergestellt, weshalb sie sich durch eine hervorragende Qualität auszeichnen.
      Das Château Pontac Monplaisir ist ein französisches Weingut, das sich im Herzen der berühmten Weinstadt Bordeaux befindet. Entstanden ist das Qualitätsweingut im 16. Jahrhundert, als es der bedeutenden Grafenfamilie Pontac gehörte. Die Familie Pontac gilt als Namensgeber dieses traumhaften Weingutes, das seit 1920 im Besitz der französischen Familie Maufras ist. Seit 1990 arbeitet der Inhaber Alain Maufras mit dem Önologen Athanese Fakorellis zusammen, um die Qualität der Weine zu verbessern. Da das Weingut sich jedoch im Zentrum der aufstrebenden Stadt Bordeaux befindet, macht der zunehmende Platzmangel sich allmählich bemerkbar. Während das Weingut früher 50 Hektar groß war, umfassen die Rebflächen heute lediglich 16 Hektar. Trotz der widrigen Umstände erzeugen Alain Maufras und der Önologe Athanese Fakorellis unverwechselbare Weine, die höchsten Qualitätsansprüchen genügen.
      Château Pontac-Monplaisir
      Tel. +33 556 87 08 21
      Alle Produkte von Château Pontac-Monplaisir

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77