2015 Château Hosanna Pomerol AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 245.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 326.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      James Suckling: «This has X-factor depth and elegance»

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2023–2044
      James Suckling 98/100
      Parker 97/100
      René Gabriel 19/20
      Jeb Dunnuck 99/100

      Produktbeschreibung

      Sattes Purpur-Granat, dicht in der Mitte, lila Schimmer aussen. Recht offenes, ausladendes Bouquet, Brombeerennoten, Fliedertöne, feinschichtig, mittlerer Aromendruck. War er nasal vielleicht zaghaft, so zeigt er im Gaumen Fülle und Aromatik, beim Schlürfen entwickelt sich ein richtig gehendes Cassis-Inferno. Komplex, aber nicht kompliziert. Irgendwie wird das ein Modell Immerschön. Also ganz toll bereits in der Jugend und dann lange gross im Alter.
      Artikelnummer 0157115075B6000
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Trinkreife 2023–2044
      Passt zu Toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Pomerol
      Produzent Château Hosanna
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinkategorie (Filter) Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Château Hosanna

      Château Hosanna
      In der französischen Appellation Pomerol, im Département Gironde, liegt das berühmte Weingut Château Hosanna, das früher vielmehr unter dem Namen Château Certan-Giraud bekannt war. Zwar gibt es in der Region Pomerol weitere Weingüter, jedoch gehört das Château Hosanna zu den Weinproduzenten, deren Weine die begehrte Bezeichnung „Cru“ tragen dürfen. 1999 erwarb Christian Moueix das Château Certan-Giraud. Fortan hieß das Weingut, das heute eine Anbaufläche von über 4,5 Hektar umfasst, Château Hosanna. Weinkenner wissen, dass das Château Hosanna die ältesten und vermutlich besten Rotweine der Region Pomerol hervorbringt. Vorzeigeprodukt des Weingutes sind extravagante Cuvées, die aus den bevorzugten Rebsorten Merlot und Cabernet Sauvignon gekeltert werden.
      as Château Hosanna erstreckt sich in der wunderschönen Weinbauregion Bordeaux, in der die besten Rotweine Frankreichs heranreifen. In Bordeaux befinden sich die bekanntesten und ertragreichsten Weingüter des Landes, die Spitzenweine mit Prädikat hervorbringen. Viele bekannte Weingüter wetteifern seit Jahren miteinander, um ihre Produkte sowohl national als auch international zu präsentieren. Die meisten Weinberge des Château Hosanna liegen auf höher gelegenen Plateaus, deren Böden sich aus Kies und Lehm zusammensetzen, sodass die Wurzeln der Rebstöcke sich optimal entwickeln und aus einem vollen Wasserreservoir schöpfen können. Frostfreie Winter und warme Sommer, die durch ausreichend Sonne gekennzeichnet sind, fördern das Wachstum der Reben.
      Château Hosanna
      Alle Produkte von Château Hosanna

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04