2015 Château La Marzelle St-Emilion AOC Grand Cru Classé

      CHF 54.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 72.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Grandioser, mondäner St-Emilion!

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2021–2038
      James Suckling 96/100
      Parker 92/100
      René Gabriel 17/20
      80% Merlot
      13% Cabernet Franc
      7% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Extrem dunkles Purpur mit lila und violetten Reflexen. Offenes Bouquet, sehr schwarzbeerig, Darjeelingnoten im zweiten Ansatz zeigend. Im Gaumen fein, aber auch konzentriert, endet mit einem verschwenderischen Holundertouch. Sehr, sehr gut gelungen.
      Artikelnummer 0867015075B6000
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 80% Merlot, 13% Cabernet Franc, 7% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife 2021–2038
      Passt zu Toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation St-Emilion & Satellites
      Produzent SCEA Château La Marzelle
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77