25%

      2015 Malbec Catena Alta Mendoza Bodega y Viñedos Catena

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 33.70 Normalpreis CHF 45.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 44.93 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Aus Argentiniens Referenz-Weingut

      Der Star-Önologe des Weinguts Catena Zapata heisst Alejandro Vigil und erreicht fast immer, dass seine Weine hohe Bewertungen erzielen. Das Traubengut der Alta-Linie stammt aus Höhenlagen mit streng selektierten, geringen Erträgen. Bei Parker und Suckling herrscht Einigkeit bei der Bewertung: beide geben 93 Punkte für diesen Wein.
      Herkunftsland Argentinien
      Herkunftsregion Mendoza
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Parker 93/100
      Score 19/20
      James Suckling 93/100
      100% Malbec

      Produktbeschreibung

      Intensiv rubinrote Farbe, fast schwarze Mitte. Ein opulentes Bouquet mit Noten nach Himbeeren, Preiselbeerkonfitüre und Malznoten, auch Vanille und ein Hauch wilder Thymian. Am Gaumen gefällt die wunderbare Balance zwischen fruchtigen Noten, etwas Würze und den dezenten Toastingnoten, sehr konzentriert und druckvoll, mit weichen Gerbstoffen; langanhaltendes, leicht Frische-betontes Finale.
      Artikelnummer 0431715075B6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Malbec
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Optimal als Begleiter zu Rindshohrücken, T-Bone-Steak, Rindsvoressen, Lammkeulen oder Auberginenauflauf. Servieren Sie ihn auch zu Schmorgerichten und edlen Grillstücken.
      Herkunftsland Argentinien
      Region Mendoza
      Produzent Bodega y Viñedos Catena
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04