2015 Malbec Catena Viñas Valle de Uco Mendoza Bodegas y Viñedos Catena Zapata

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 19.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 26.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an (+41) 0800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Mövenpick Wein des Jahres 2018

      Dem Chef-Önologen Alejandro Vigil ist mit dem Catena Viñas ein Malbec der Extraklasse gelungen. Das Traubengut stammt aus vier verschiedenen Höhenlagen des Valle de Uco am Fuss der majestätischen Andenkordilleren, das sich durch ein besonderes Mikro-klima auszeichnet. Dank der kompromisslosen Per­sönlichkeit von Vigil und der Tat­sache, dass das Jahr 2015 auch in Argentinien hervorragende Weine hervorbrachte, können Sie mit diesem 100%igen Malbec auch als Gastgeber überzeugen. 12 Monate sorgfältiger Barrique- Ausbau!
      Herkunftsland Argentinien
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18/20
      100% Malbec

      Produktbeschreibung

      Kräftiges Rubinrot mit violetten Reflexen. Ein komplexes Nasenbild, das an Pflaumen und Holundergelee auf der einen Seite, aber auch an Kräuternoten, süsses Caramel und Milchschokolade erinnert. Tiefgründig und explosiv zeigt sich der Gaumen: nun auch Brombeeren und eine feine Zimtnote, die Gerbstoffe sind fein mit den ansprechenden Röstaromen verwoben; die ungemein delikate Frucht ist weit über die Mitte hinaus präsent; tiefgründig im lange anhaltenden Abgang. Ein stimmiger Malbec.
      Artikelnummer 0134215075C6100
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Malbec
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Weinland Argentinien
      Appellation Valle de Uco
      Produzent Bodegas Esmeralda S.A.
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Allergene Enthält Sulfite

      Bodegas Esmeralda S.A.

      Bodegas Esmeralda S.A.

      Das Weingut Catena Zapata steht in Argentinien wie kaum ein Zweites für innovativen Weinbau. Das in dem Gebiet Mendoza liegende Gut wurde bereits im Jahre 1902 von Nicola Catena gegründet und befindet sich noch immer in der Hand der Familie Catena, die im späten 19. Jahrhundert den Weg aus Italien nach Argentinien fand. Sein Sohn Domingo übernahm die Bodega von seinem Vater und machte sie zu einer der größten Weingüter Mendozas. Mitte der 60er Jahre übergab er das Weingut an seinen Sohn Nicolás, der Catena Zapata noch heute führt und mit seinen Ideen bereichert. Diese entwickelten sich aus verschiedenen Aufenthalten im Ausland - zum Beispiel in dem für seinen tollen Wein bekannten kalifornischen Napa Valley - und veränderten die Philosophie des Hauses, sodass Ende der 1980er Jahre seine Vision des Abwendens von der Tafelweinproduktion hin zum Qualitätsweinanbau konsequent umgesetzt wurde.

      Einen ganz entscheidenden Anteil an den zahlreichen Auszeichnungen der Top-Weine hat die Lage der Weinberge sowie die Höhe und Arten der angepflanzten Reben.

      In knapp 1600 m Höhe pflanzte Nicolás Catena Chardonnay und Malbec an. Diese Höhe war bis zu den 1990er Jahren im argentinischen Mendoza einmalig.

      Da ihm die französischen Malbec-Klone aromatisch nicht zusagten pflanzte er seine eigene Malbec-Selektion an. Nicolás Catena betrat Neuland, ging Risiken ein und wurde belohnt: 2003 produzierte er seinen besten Malbec was ihm später die Auszeichnung von Decanter: Man Of The Year 2009 einbrachte.

      Eine ausgezeichnete Qualität weisen alle Weine der Bodega auf. Dennoch bringt das Weingut Catena auch Alltagsweine auf den Markt, die durch einen kleinen Preis recht erschwinglich sind. Das Sortiment hält allerdings auch Weine parat, die mit Prämierungen zu glänzen wissen und daher preislich höher anzusiedeln sind. Diese Weine, darunter der Nicolás Catena Zapata Mendoza des Jahrgangs 2009 wurden mit Robert Parker Punkten von über 90 bewertet!

      Bodegas Esmeralda S.A.
      Tel. +54 261 413 1100
      Alle Produkte von Bodegas Esmeralda S.A.

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48