Bio

      Neu

      2017 Beaune Champs Pimont 1er Cru AOC Domaine Clos de la Chapelle (Bio)

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 69.00
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 92.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Selten und kostbar – 1er Cru mit Biosiegel

      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Burgund
      Trinkreife Jetzt bis 2029
      James Suckling 91/100
      100% Pinot Noir

      Produktbeschreibung

      Recht dunkles rubinrot, delikate Himbeer-, Veilchen- und Kirscharomen Im Mund dann mit schöner Saftigkeit der Frucht, vollmundig und mit einem intensiven Finale. Sehr guter 1er Cru, der hervorragend zu kräftigem Geflügel oder zu zartem Wild passt.
      Artikelnummer 1004717075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Pinot Noir
      Trinkreife Jetzt bis 2029
      Herkunftsland Frankreich
      Region Burgund
      Subregion Côte de Beaune
      Produzent Clos de la Chapelle
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 17 Monate in Barrique
      Weinbau Bio
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77