Sprache
 

Cabernet Franc

294

Die Rebsorte Cabernet Franc ist als Urvater der Cabernets bekannt – vor allem der Cabernet Sauvignon, die eine Kreuzung der Cabernet Franc und der Sauvignon Blanc ist. Aber auch die Rebsorte Merlot stammt zu einem Teil von der Cabernet Franc ab. Der andere Teil führt zu der Magdeleine Noire des Charentes, eine Rebsorte, die heute vermutlich ausgestorben ist.

 

Die Cabernet Franc – genügsame Weltenbummlerin

Die Cabernet Franc gehört zu den Rebsorten, die weltweit am häufigsten angebaut werden. Ihr Ursprung ist unklar, historisch lässt sie sich aber seit Jahrhunderten auf Frankreich, insbesondere auf die Bordeaux-Region zurückverfolgen. Im Bordeaux nimmt die Cabernet Franc 30-40% der Rotwein-Rebflächen ein, und hat insgesamt in Frankreich eine Anbaufläche von 37'500 Hektar. Neben Frankreich gibt es auch in Italien, Spanien, und Ungarn, Rebflächen der Cabernet Franc sowie in der neuen Welt, Russland, China und Kasachstan – diese Rebsorte lässt sich fast überall finden. Einer der Gründe dafür ist, dass die Cabernet Franc sehr genügsam hinsichtlich ihrer klimatischen Anforderungen ist. Zudem wird sie oftmals als «Rotwein-Sicherheit» kultiviert, falls die Rebsorte Cabernet Sauvignon nicht zur Reife gelangt.

 

Der Rotwein mit dem typischen Himbeeraroma

Die Cabernet Franc gehört neben Cabernet Sauvignon, Carménère, Malbec und Merlot zu den Rebsorten, die zu den angesehenen Bordeaux-Rotweinen verarbeitet werden dürfen. Sie wird überwiegend zur Herstellung von Rotwein-Cuvées verwendet. So auch für die Herstellung des Château Cheval Blanc– mit Sicherheit einer der berühmtesten Rotweine mit Cabernet-Franc-Einfluss. Sortenreine Cabernet-Franc-Rotweine werden lediglich an der Loire hergestellt, überzeugen dann aber mit einer tollen Würze.

Die Rotweine dieser Rebsorte sind im Glas rubinrot und die Cabernet Franc weist eine eher geringe Adstringenz sowie einen niedrigeren Tanningehalt auf. Sie wird zu angenehmen, saftigen Rotweinen mit guter Fülle vinifiziert, die ein aussergewöhnliches Geschmackserlebnis mit sich bringen. Bekannt ist der Cabernet Franc für sein typisches Himbeeraroma. Darüber hinaus finden sich häufig Aromen von Johannisbeerblättern sowie Erdbeeren, Lakritze und Veilchen in den Rotweinen dieser Rebsorte. 

Filtern
/ 13
  1. Bordeaux, Frankreich
    40% Cabernet Sauvignon
    Neal Martin 95–97/100
    Château Figeac
    Sonderpreis CHF 238.00 Regulärer Preis CHF 298.00
    75 cl (CHF 317.33 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    85% Merlot
    James Suckling 92/100
    Château Bourgneuf
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  3. Bordeaux, Frankreich
    81% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 92–94/100
    Château Ferrière
    Sonderpreis CHF 39.00 Regulärer Preis CHF 49.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
  4. Bordeaux, Frankreich
    63% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96–97/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Sonderpreis CHF 119.00 Regulärer Preis CHF 159.00
    75 cl (CHF 158.67 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    James Suckling 93–94/100
    Clos Dubreuil
    Sonderpreis CHF 57.50 Regulärer Preis CHF 115.00
    75 cl (CHF 76.67 / l)
  6. Bordeaux, Frankreich
    79% Merlot
    James Suckling 95–96/100
    Château L’If
    Sonderpreis CHF 179.00 Regulärer Preis CHF 250.00
    75 cl (CHF 238.67 / l)
  7. Toskana, Italien
    70% Cabernet Franc
    James Suckling 92/100
    Poggio al Tesoro
    Sonderpreis CHF 29.00 Regulärer Preis CHF 38.80
    1.5 l (CHF 19.33 / l)
  8. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    James Suckling 93/100
    Château Laroque
    Sonderpreis CHF 29.80 Regulärer Preis CHF 39.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  9. South-Australia, Australien
    68% Shiraz
    Score 19/20
    Bremerton
    CHF 35.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  10. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    76% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Mas de Daumas Gassac
    CHF 56.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  11. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    76% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Continuum
    CHF 185.00
    75 cl (CHF 246.67 / l)
  12. Venetien, Italien
    40% Cabernet Franc
    Score 20/20
    Quintarelli
    CHF 360.00
    75 cl (CHF 480.00 / l)
  13. Waadt, Schweiz
    50% Merlot
    Score 18.5/20
    Deladoey
    CHF 49.00
    75 cl (CHF 65.33 / l)
  14. Mendoza, Argentinien
    90% Cabernet Franc
    Descorchados 94/100
    Bodega Aleanna
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  15. Mendoza, Argentinien
    85% Cabernet Franc
    Parker 99/100
    Bodega Aleanna
    CHF 115.00
    75 cl (CHF 153.33 / l)
  16. Cafayate-Calchaqui, Argentinien
    85% Malbec
    Vinous 91/100
    Bodega Amalaya
    CHF 19.50
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  17. Bordeaux, Frankreich
    90% Merlot
    Score 18.5/20
    Château Belair-Monange
    CHF 69.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  18. Bordeaux, Frankreich
    70% Merlot
    Score 18.5/20
    Château Certan
    CHF 75.00
    75 cl (CHF 100.00 / l)
  19. Central Valley, Chile
    90% Cabernet Sauvignon
    Descorchados 98/100
    San Pedro
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  20. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    98% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93/100
    Stag's Leap Wine Cellars
    CHF 89.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  21. Wallis, Schweiz
    Merlot
    Cave Biber
    CHF 24.00
    75 cl (CHF 32.00 / l)
  22. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    77.5% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Daou Vineyards
    CHF 35.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
  23. Bordeaux, Frankreich
    Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Château Clos du Marquis
    CHF 129.00
    75 cl (CHF 172.00 / l)
  24. Toskana, Italien
    80% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Tua Rita
    CHF 345.00
    3 l (CHF 115.00 / l)
/ 13
10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG