Sprache
 

Petit Verdot

184

Petit Verdot ist eine autochthone rote Rebsorte aus dem Südwesten Frankreichs. Ins Deutsche übersetzt bedeutet der Name Petit Verdot soviel wie „kleiner Grünling“ und verweist damit auf die Färbung der Trauben, die wegen der sehr späten Reife der Sorte in kühleren Jahren nicht voll ausreifen können – oft weisen dann nur wenige Weinbeeren eine rote Färbung auf und der überwiegende Teil bleibt grünlich. Ursprünglich spielte Petit Verdot vor allem in klassischen Bordeaux-Cuvées aus dem Medoc eine Rolle, wo die Sorte häufig als säurege- und farbgebende Komponente verwendet wurde, um den Weinen mehr Kraft und Langlebigkeit zu verleihen; wegen der geringen Grösse der Weinbeeren ist der Tanningehalt von Petit Verdot recht hoch. Inzwischen ist die Rotweinrebe weltweit auf dem Vormarsch – während im Jahr 2000 nur etwa 1600 Hektar mit Petit Verdot bepflanzt waren, sind es heute bereits mehr als 8000 Hektar, nur circa 500 Hektar davon befinden sich im Bordelais.

 

Gelegentlich sortenrein ausgebaut

Während Petit Verdot im Bordelais nie sortenrein ausgebaut wird, sondern stets nur in kleinem Umfang für Weine mit Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon und Merlot Verwendung findet, werden in wärmeren Klimazonen, in denen die volle Reife der Trauben leichter zu erreichen ist, gelegentlich auch sortenreine Petit Verdot-Weine mit eindrucksvoller schwarzroter Farbe und kräftigem, robustem Geschmack gekeltert. Die grössten Rebflächen ausserhalb Frankreichs befinden sich in Spanien, Australien, Chile und den USA. Weine mit Petit Verdot-Anteil werden häufig im Holzfass ausgebaut und können sehr gut reifen. Mit ihrer würzigen Aromatik und ihrem kräftigen Körper passen diese Weine hervorragend zu Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf.

Filtern
/ 8
  1. Bordeaux, Frankreich
    47% Merlot
    James Suckling 96–97/100
    Château Palmer
    Sonderpreis CHF 359.00 Regulärer Preis CHF 429.00
    75 cl (CHF 478.67 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    81% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 92–94/100
    Château Ferrière
    Sonderpreis CHF 39.00 Regulärer Preis CHF 49.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
  3. Bordeaux, Frankreich
    63% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96–97/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Sonderpreis CHF 119.00 Regulärer Preis CHF 159.00
    75 cl (CHF 158.67 / l)
  4. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    76% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Mas de Daumas Gassac
    CHF 56.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  5. Castilla-León, Spanien
    100% Petit Verdot
    Gilbert & Gaillard 98/100
    Abadía Retuerta
    CHF 175.00
    75 cl (CHF 233.33 / l)
  6. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    76% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Continuum
    CHF 185.00
    75 cl (CHF 246.67 / l)
  7. Bordeaux, Frankreich
    65% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Domaine de Chevalier
    CHF 72.00
    75 cl (CHF 96.00 / l)
  8. Bordeaux, Frankreich
    60% Merlot
    Score 18.5/20
    CHF 26.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
  9. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    77.5% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Daou Vineyards
    CHF 35.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
  10. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    Cabernet Sauvignon
    Score 20/20
    Ulysses Vineyard
    CHF 248.00
    75 cl (CHF 330.67 / l)
  11. Castilla-León, Spanien
    69% Tempranillo
    Gilbert & Gaillard 95/100
    Abadía Retuerta
    CHF 179.00
    3 l (CHF 59.67 / l)
  12. Bordeaux, Frankreich
    65% Merlot
    Decanter 95/100
    Château Brown
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  13. Bordeaux, Frankreich
    Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 94–96/100
    Château Cos d'Estournel
    Sonderpreis CHF 219.00 Regulärer Preis CHF 289.00
    75 cl (CHF 292.00 / l)
  14. Toskana, Italien
    100% Petit Verdot
    James Suckling 93/100
    Donna Olimpia
    Sonderpreis CHF 94.00 Regulärer Preis CHF 99.00
    75 cl (CHF 125.33 / l)
  15. Cafayate-Calchaqui, Argentinien
    85% Malbec
    Tim Atkin 91/100
    Bodega Amalaya
    CHF 32.00
    1.5 l (CHF 21.33 / l)
  16. Central Valley, Chile
    72% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Almaviva
    Online Exklusiv
    CHF 139.00
    75 cl (CHF 185.33 / l)
  17. Mendoza, Argentinien
    77% Malbec
    James Suckling 92/100
    Catena
    CHF 24.00
    75 cl (CHF 32.00 / l)
  18. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    77% Cabernet Sauvignon
    Parker 92–94/100
    Daou Vineyards
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  19. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    83% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Mondavi
    CHF 95.00
    75 cl (CHF 126.67 / l)
  20. Aconcagua, Chile
    79% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Errázuriz
    Sonderpreis CHF 48.00 Regulärer Preis CHF 69.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
  21. Aconcagua, Chile
    62.68% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Errázuriz
    CHF 69.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  22. Central Valley, Chile
    50.7% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Errázuriz
    CHF 18.50
    75 cl (CHF 24.67 / l)
  23. Central Valley, Chile
    96% Cabernet Sauvignon
    Parker 98/100
    Viñedo Chadwick
    CHF 375.00
    75 cl (CHF 500.00 / l)
  24. Mendoza, Argentinien
    59% Malbec
    James Suckling 94/100
    Clos de los Siete
    CHF 19.50
    75 cl (CHF 26.00 / l)
/ 8
10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG