Sprache
 

Petit Verdot

184

Petit Verdot ist eine autochthone rote Rebsorte aus dem Südwesten Frankreichs. Ins Deutsche übersetzt bedeutet der Name Petit Verdot soviel wie „kleiner Grünling“ und verweist damit auf die Färbung der Trauben, die wegen der sehr späten Reife der Sorte in kühleren Jahren nicht voll ausreifen können – oft weisen dann nur wenige Weinbeeren eine rote Färbung auf und der überwiegende Teil bleibt grünlich. Ursprünglich spielte Petit Verdot vor allem in klassischen Bordeaux-Cuvées aus dem Medoc eine Rolle, wo die Sorte häufig als säurege- und farbgebende Komponente verwendet wurde, um den Weinen mehr Kraft und Langlebigkeit zu verleihen; wegen der geringen Grösse der Weinbeeren ist der Tanningehalt von Petit Verdot recht hoch. Inzwischen ist die Rotweinrebe weltweit auf dem Vormarsch – während im Jahr 2000 nur etwa 1600 Hektar mit Petit Verdot bepflanzt waren, sind es heute bereits mehr als 8000 Hektar, nur circa 500 Hektar davon befinden sich im Bordelais.

 

Gelegentlich sortenrein ausgebaut

Während Petit Verdot im Bordelais nie sortenrein ausgebaut wird, sondern stets nur in kleinem Umfang für Weine mit Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon und Merlot Verwendung findet, werden in wärmeren Klimazonen, in denen die volle Reife der Trauben leichter zu erreichen ist, gelegentlich auch sortenreine Petit Verdot-Weine mit eindrucksvoller schwarzroter Farbe und kräftigem, robustem Geschmack gekeltert. Die grössten Rebflächen ausserhalb Frankreichs befinden sich in Spanien, Australien, Chile und den USA. Weine mit Petit Verdot-Anteil werden häufig im Holzfass ausgebaut und können sehr gut reifen. Mit ihrer würzigen Aromatik und ihrem kräftigen Körper passen diese Weine hervorragend zu Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf.

Filtern
/ 8
  1. Bordeaux, Frankreich
    60% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94–95/100
    Château Haut-Bailly
    Sonderpreis CHF 99.00 Regulärer Preis CHF 129.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    61% Cabernet Sauvignon
    Decanter 98/100
    Château Léoville Poyferré
    CHF 125.00
    75 cl (CHF 166.67 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  3. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    64% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Continuum
    CHF 298.00
    75 cl (CHF 397.33 / l)
  4. Bordeaux, Frankreich
    70% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Château Giscours
    CHF 72.00
    75 cl (CHF 96.00 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    96.5% Merlot
    Decanter 98/100
    Château la Fleur-Pétrus
    CHF 325.00
    75 cl (CHF 433.33 / l)
  6. Bordeaux, Frankreich
    56% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93/100
    Château de Pez
    Sonderpreis CHF 39.90 Regulärer Preis CHF 45.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  7. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    94% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Round Pond Estate
    CHF 99.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  8. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    81% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Mondavi
    CHF 95.00
    75 cl (CHF 126.67 / l)
  9. Bordeaux, Frankreich
    62% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Château Talbot
    CHF 98.00
    75 cl (CHF 130.67 / l)
  10. Stellenbosch, Südafrika
    51% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    De Toren
    CHF 49.00
    75 cl (CHF 65.33 / l)
  11. Bordeaux, Frankreich
    60% Merlot
    James Suckling 98/100
    Château Pape Clément
    CHF 138.00
    75 cl (CHF 184.00 / l)
  12. Stellenbosch, Südafrika
    50% Malbec
    Vinum 91/100
    De Toren
    CHF 19.80
    75 cl (CHF 26.40 / l)
  13. Bordeaux, Frankreich
    64% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 97–98/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Sonderpreis CHF 148.00 Regulärer Preis CHF 189.00
    75 cl (CHF 197.33 / l)
  14. Aconcagua, Chile
    84% Cabernet Sauvignon
    Stephen Tanzer 93/100
    Errázuriz
    CHF 150.00
    1.5 l (CHF 100.00 / l)
  15. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    90% Cabernet Sauvignon
    Parker 94/100
    Hess Persson Estates
    CHF 85.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  16. Stellenbosch, Südafrika
    97% Cabernet Sauvignon
    Tim Atkin 92/100
    Rustenberg
    CHF 19.80
    75 cl (CHF 26.40 / l)
  17. Toskana, Italien
    35% Cabernet Franc
    Score 19/20
    Tenuta di Biserno
    Online Exklusiv
    CHF 158.00
    75 cl (CHF 210.67 / l)
  18. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    80% Cabernet Sauvignon
    Drinks Business 99/100
    Opus One
    CHF 999.00
    1.5 l (CHF 666.00 / l)
  19. Toskana, Italien
    70% Cabernet Sauvignon
    Decanter 95/100
    Donna Olimpia
    CHF 59.50
    75 cl (CHF 79.33 / l)
  20. Central Valley, Chile
    74% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 97/100
    Almaviva
    Online Exklusiv
    CHF 89.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  21. Bordeaux, Frankreich
    60% Cabernet Sauvignon
    Jean-Marc Quarin 92/100
    Château Carmes Haut-Brion
    CHF 36.00
    75 cl (CHF 48.00 / l)
  22. Bordeaux, Frankreich
    92% Cabernet Sauvignon
    Wine Enthusiast 94/100
    Château Clos du Marquis
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  23. Aconcagua, Chile
    60% Cabernet Sauvignon
    Decanter 99/100
    Viña Seña
    CHF 85.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  24. Central Valley, Chile
    58% Cabernet Sauvignon
    Descorchados 95/100
    San Pedro
    CHF 29.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
/ 8
10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG