Sprache
 

Petit Verdot

184

Petit Verdot ist eine autochthone rote Rebsorte aus dem Südwesten Frankreichs. Ins Deutsche übersetzt bedeutet der Name Petit Verdot soviel wie „kleiner Grünling“ und verweist damit auf die Färbung der Trauben, die wegen der sehr späten Reife der Sorte in kühleren Jahren nicht voll ausreifen können – oft weisen dann nur wenige Weinbeeren eine rote Färbung auf und der überwiegende Teil bleibt grünlich. Ursprünglich spielte Petit Verdot vor allem in klassischen Bordeaux-Cuvées aus dem Medoc eine Rolle, wo die Sorte häufig als säurege- und farbgebende Komponente verwendet wurde, um den Weinen mehr Kraft und Langlebigkeit zu verleihen; wegen der geringen Grösse der Weinbeeren ist der Tanningehalt von Petit Verdot recht hoch. Inzwischen ist die Rotweinrebe weltweit auf dem Vormarsch – während im Jahr 2000 nur etwa 1600 Hektar mit Petit Verdot bepflanzt waren, sind es heute bereits mehr als 8000 Hektar, nur circa 500 Hektar davon befinden sich im Bordelais.

 

Gelegentlich sortenrein ausgebaut

Während Petit Verdot im Bordelais nie sortenrein ausgebaut wird, sondern stets nur in kleinem Umfang für Weine mit Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon und Merlot Verwendung findet, werden in wärmeren Klimazonen, in denen die volle Reife der Trauben leichter zu erreichen ist, gelegentlich auch sortenreine Petit Verdot-Weine mit eindrucksvoller schwarzroter Farbe und kräftigem, robustem Geschmack gekeltert. Die grössten Rebflächen ausserhalb Frankreichs befinden sich in Spanien, Australien, Chile und den USA. Weine mit Petit Verdot-Anteil werden häufig im Holzfass ausgebaut und können sehr gut reifen. Mit ihrer würzigen Aromatik und ihrem kräftigen Körper passen diese Weine hervorragend zu Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf.

Filtern
/ 8
  1. Aconcagua, Chile
    35% Malbec
    James Suckling 95/100
    Viña Seña
    CHF 49.00
    75 cl (CHF 65.33 / l)
  2. Toskana, Italien
    70% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Donna Olimpia
    CHF 29.00
    75 cl (CHF 38.67 / l)
  3. Toskana, Italien
    Merlot
    James Suckling 92/100
    Campo al Mare
    Sonderpreis CHF 22.00 Regulärer Preis CHF 25.00
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  4. Tessin, Schweiz
    87% Merlot
    René Gabriel 19/20
    Kopp von der Crone Visini
    CHF 49.00
    75 cl (CHF 65.33 / l)
  5. Castilla-León, Spanien
    100% Petit Verdot
    Gilbert & Gaillard 98/100
    Abadía Retuerta
    CHF 175.00
    75 cl (CHF 233.33 / l)
  6. Toskana, Italien
    32% Cabernet Franc
    Score 18.5/20
    Caiarossa
    CHF 59.80
    75 cl (CHF 79.73 / l)
  7. Cafayate-Calchaqui, Argentinien
    85% Malbec
    Decanter 91/100
    Bodega Amalaya
    CHF 15.50
    75 cl (CHF 20.67 / l)
  8. Bordeaux, Frankreich
    48% Merlot
    Score 18/20
    Château d'Escurac
    CHF 22.00
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  9. Bordeaux, Frankreich
    79% Cabernet Sauvignon
    Parker 92/100
    Château Lynch-Bages
    CHF 235.00
    75 cl (CHF 313.33 / l)
  10. Bordeaux, Frankreich
    50% Cabernet Sauvignon
    Falstaff 92/100
    Château d'Escurac
    CHF 22.00
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  11. Washington State, Vereinigte Staaten
    98% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Intrinsic Wine Company
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
  12. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    71% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Orin Swift
    CHF 115.00
    75 cl (CHF 153.33 / l)
  13. Bordeaux, Frankreich
    65% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Château Cos d'Estournel
    Sonderpreis CHF 147.00 Regulärer Preis CHF 198.00
    75 cl (CHF 196.00 / l)
  14. Bordeaux, Frankreich
    93% Cabernet Sauvignon
    WeinWisser 20/20
    Château Lafite Rothschild
    Sonderpreis CHF 505.00 Regulärer Preis CHF 650.00
    75 cl (CHF 673.33 / l)
  15. Bordeaux, Frankreich
    79% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Château Batailley
    Sonderpreis CHF 42.00 Regulärer Preis CHF 48.00
    75 cl (CHF 56.00 / l)
  16. Bordeaux, Frankreich
    50% Merlot
    James Suckling 97/100
    Château Pape Clément
    CHF 95.00
    75 cl (CHF 126.67 / l)
  17. Bordeaux, Frankreich
    72% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Château Clerc Milon
    Sonderpreis CHF 69.00 Regulärer Preis CHF 85.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  18. Bordeaux, Frankreich
    70% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93–94/100
    Château d'Armailhac
    Sonderpreis CHF 43.20 Regulärer Preis CHF 55.00
    75 cl (CHF 57.60 / l)
  19. Bordeaux, Frankreich
    52% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Château Pontet Canet
    Sonderpreis CHF 84.50 Regulärer Preis CHF 109.00
    75 cl (CHF 112.67 / l)
  20. Bordeaux, Frankreich
    50% Merlot
    Parker 95+/100
    Château de Fieuzal
    Sonderpreis CHF 28.00 Regulärer Preis CHF 39.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  21. Bordeaux, Frankreich
    43% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93–94/100
    Château Angludet
    CHF 43.50
    75 cl (CHF 58.00 / l)
  22. Bordeaux, Frankreich
    50% Cabernet Sauvignon
    Neal Martin 94/100
    Château Poujeaux
    CHF 29.90
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  23. Bordeaux, Frankreich
    46% Merlot
    Score 18/20
    Château Mauvesin Barton
    Sonderpreis CHF 16.80 Regulärer Preis CHF 19.80
    75 cl (CHF 22.40 / l)
  24. Toskana, Italien
    55% Cabernet Sauvignon
    Jane Anson 100/100
    Ornellaia
    CHF 238.00
    75 cl (CHF 317.33 / l)
/ 8
10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG