Sprache
 

Petit Verdot

184

Petit Verdot ist eine autochthone rote Rebsorte aus dem Südwesten Frankreichs. Ins Deutsche übersetzt bedeutet der Name Petit Verdot soviel wie „kleiner Grünling“ und verweist damit auf die Färbung der Trauben, die wegen der sehr späten Reife der Sorte in kühleren Jahren nicht voll ausreifen können – oft weisen dann nur wenige Weinbeeren eine rote Färbung auf und der überwiegende Teil bleibt grünlich. Ursprünglich spielte Petit Verdot vor allem in klassischen Bordeaux-Cuvées aus dem Medoc eine Rolle, wo die Sorte häufig als säurege- und farbgebende Komponente verwendet wurde, um den Weinen mehr Kraft und Langlebigkeit zu verleihen; wegen der geringen Grösse der Weinbeeren ist der Tanningehalt von Petit Verdot recht hoch. Inzwischen ist die Rotweinrebe weltweit auf dem Vormarsch – während im Jahr 2000 nur etwa 1600 Hektar mit Petit Verdot bepflanzt waren, sind es heute bereits mehr als 8000 Hektar, nur circa 500 Hektar davon befinden sich im Bordelais.

 

Gelegentlich sortenrein ausgebaut

Während Petit Verdot im Bordelais nie sortenrein ausgebaut wird, sondern stets nur in kleinem Umfang für Weine mit Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon und Merlot Verwendung findet, werden in wärmeren Klimazonen, in denen die volle Reife der Trauben leichter zu erreichen ist, gelegentlich auch sortenreine Petit Verdot-Weine mit eindrucksvoller schwarzroter Farbe und kräftigem, robustem Geschmack gekeltert. Die grössten Rebflächen ausserhalb Frankreichs befinden sich in Spanien, Australien, Chile und den USA. Weine mit Petit Verdot-Anteil werden häufig im Holzfass ausgebaut und können sehr gut reifen. Mit ihrer würzigen Aromatik und ihrem kräftigen Körper passen diese Weine hervorragend zu Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf.

Filtern
/ 8
  1. Toskana, Italien
    Petit Verdot
    Score 18/20
    Ornellaia
    Sonderpreis CHF 21.00 Regulärer Preis CHF 24.50
    75 cl (CHF 28.00 / l)
  2. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    81% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Mondavi
    CHF 47.80
    75 cl (CHF 63.73 / l)
  3. Toskana, Italien
    100% Petit Verdot
    James Suckling 95/100
    Campo al Mare
    CHF 35.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
  4. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Familie Moueix
    CHF 199.00
    1.5 l (CHF 132.67 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    65% Cabernet Sauvignon
    Decanter 94/100
    CHF 55.00
    75 cl (CHF 73.33 / l)
  6. Toskana, Italien
    Syrah
    Score 18/20
    Antinori
    Online Exklusiv
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  7. Tessin, Schweiz
    80% Merlot
    Vinattieri Ticinesi
    Online Exklusiv
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  8. Chile
    85% Cabernet Sauvignon
    Score 17.5/20
    Errázuriz
    CHF 14.50
    75 cl (CHF 19.33 / l)
  9. Aconcagua, Chile
    85.01% Carmenère
    Tim Atkin 93/100
    Errázuriz
    CHF 32.00
    75 cl (CHF 42.67 / l)
  10. Aconcagua, Chile
    64% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 94/100
    Errázuriz
    Sonderpreis CHF 19.50 Regulärer Preis CHF 25.00
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  11. Mendoza, Argentinien
    63% Malbec
    James Suckling 93/100
    Clos de los Siete
    CHF 19.50
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  12. Stellenbosch, Südafrika
    51% Cabernet Sauvignon
    Decanter 93/100
    Rustenberg
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  13. Bordeaux, Frankreich
    61% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Mähler-Besse SA
    CHF 38.00
    75 cl (CHF 50.67 / l)
  14. Toskana, Italien
    50% Cabernet Sauvignon
    Online Exklusiv
    CHF 29.90
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  15. Toskana, Italien
    70% Cabernet Sauvignon
    Veronelli 94/100
    I Giusti e Zanza Vigneti
    CHF 39.80
    75 cl (CHF 53.07 / l)
  16. Bordeaux, Frankreich
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Château de Fieuzal
    CHF 48.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
/ 8
10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG