Sprache
 

Rabattierte Weine

448
Filtern
/ 19
  1. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    100% Chardonnay
    James Suckling 93/100
    Starmont at Merryvale
    Sonderpreis CHF 23.00 Regulärer Preis CHF 29.00
    75 cl (CHF 30.67 / l)
  2. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    97% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Six Eight Nine Cellars
    Sonderpreis CHF 33.60 Regulärer Preis CHF 42.00
    75 cl (CHF 44.80 / l)
  3. 27 Bewertungen
    Carneros 2024 Chardonnay
    • 20 %
    Kalifornien, Vereinigte Staaten
    Chardonnay
    Score 19/20
    Rombauer Vineyards
    Sonderpreis CHF 39.80 Regulärer Preis CHF 49.80
    75 cl (CHF 53.07 / l)
  4. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    80% Grenache
    Score 19/20
    Department 66
    Sonderpreis CHF 36.00 Regulärer Preis CHF 45.00
    75 cl (CHF 48.00 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 99/100
    Château l'Eglise Clinet
    Sonderpreis CHF 263.60 Regulärer Preis CHF 350.00
    75 cl (CHF 351.47 / l)
  6. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    60% Zinfandel
    Score 18/20
    Six Eight Nine Cellars
    Sonderpreis CHF 19.60 Regulärer Preis CHF 28.00
    75 cl (CHF 26.13 / l)
  7. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    65% Grenache Noir
    Score 18/20
    Domaine Calvet-Thunevin
    Sonderpreis CHF 14.80 Regulärer Preis CHF 18.90
    75 cl (CHF 19.73 / l)
  8. Bordeaux, Frankreich
    54% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Château Lagrange St-Julien
    Sonderpreis CHF 42.00 Regulärer Preis CHF 55.00
    75 cl (CHF 56.00 / l)
  9. Apulien, Italien
    100% Negroamaro
    Score 18/20
    San Marzano
    Sonderpreis CHF 11.90 Regulärer Preis CHF 23.80
    75 cl (CHF 15.87 / l)
  10. 11 Bewertungen
    Vin de France 2024 Cinsault
    • 12 %
    Frankreich
    100% Cinsault
    Score 18,5/20
    Château la Négly
    Sonderpreis CHF 14.50 Regulärer Preis CHF 16.50
    75 cl (CHF 19.33 / l)
  11. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    60% Grenache
    Score 18/20
    Domaine Calvet-Thunevin
    Sonderpreis CHF 14.80 Regulärer Preis CHF 19.80
    75 cl (CHF 19.73 / l)
  12. Rhone, Frankreich
    80% Roussanne
    Score 18.5/20
    Château de Nages
    Sonderpreis CHF 19.90 Regulärer Preis CHF 29.50
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  13. Toskana, Italien
    100% Sangiovese
    Score 19.5/20
    Tenuta Luce
    Sonderpreis CHF 115.00 Regulärer Preis CHF 119.00
    75 cl (CHF 153.33 / l)
  14. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    83% Zinfandel
    Score 19/20
    Prisoner Wine Company
    Sonderpreis CHF 29.00 Regulärer Preis CHF 45.00
    75 cl (CHF 38.67 / l)
  15. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    60% Grenache
    Score 19/20
    Jean-Luc Thunevin
    Sonderpreis CHF 39.90 Regulärer Preis CHF 58.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  16. Niederösterreich, Österreich
    100% Grüner Veltliner
    Score 18.5/20
    Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger
    Sonderpreis CHF 29.90 Regulärer Preis CHF 36.00
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  17. Aconcagua, Chile
    100% Chardonnay
    James Suckling 98/100
    Errázuriz
    Sonderpreis CHF 54.40 Regulärer Preis CHF 68.00
    75 cl (CHF 72.53 / l)
  18. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    80% Grenache
    Score 18.5/20
    Department 66
    Sonderpreis CHF 19.80 Regulärer Preis CHF 24.80
    75 cl (CHF 26.40 / l)
  19. Champagne, Frankreich
    63.5% Pinot Noir
    Jeb Dunnuck 95/100
    Pol Roger
    Sonderpreis CHF 76.00 Regulärer Preis CHF 95.00
    75 cl (CHF 101.33 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  20. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    80% Grenache
    Score 19/20
    Jean-Luc Thunevin
    Sonderpreis CHF 39.90 Regulärer Preis CHF 58.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  21. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    Grenache
    Score 19/20
    Jean-Luc Thunevin
    Sonderpreis CHF 39.90 Regulärer Preis CHF 58.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  22. Burgenland, Österreich
    100% Blaufränkisch (Lemberger)
    Falstaff 92–94/100
    Scheiblhofer
    Sonderpreis CHF 28.50 Regulärer Preis CHF 39.00
    75 cl (CHF 38.00 / l)
  23. Frankreich
    100% Petit Manseng
    Score 18/20
    Château des Bormettes
    Sonderpreis CHF 18.00 Regulärer Preis CHF 22.50
    75 cl (CHF 24.00 / l)
  24. Bordeaux, Frankreich
    56% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93/100
    Château de Pez
    Sonderpreis CHF 39.90 Regulärer Preis CHF 45.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
/ 19

Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis

Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.

Wenn Nachfrage den Preis bestimmt

Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: grosser Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.

Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver

Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Geniesserinnen und Geniesser entsteht daraus ein grosser Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.

Entdecken, geniessen und profitieren

Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Degustationen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.

Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Geniesser

Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an grossartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.

10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG