Sprache
 

Rabattierte Weine

448
Filtern
/ 19
  1. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 99/100
    Château Pichon Longueville
    Sonderpreis CHF 149.00 Regulärer Preis CHF 189.00
    75 cl (CHF 198.67 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 98/100
    Château Lynch-Bages
    Sonderpreis CHF 89.00 Regulärer Preis CHF 115.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  3. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 100/100
    Vieux Château Certan
    Sonderpreis CHF 249.00 Regulärer Preis CHF 330.00
    75 cl (CHF 332.00 / l)
  4. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 94/100
    Château Meyney
    Sonderpreis CHF 26.00 Regulärer Preis CHF 33.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    93% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Château Mouton Rothschild
    CHF 550.00
    75 cl (CHF 733.33 / l)
  6. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 99/100
    Château Margaux
    Sonderpreis CHF 455.00 Regulärer Preis CHF 650.00
    75 cl (CHF 606.67 / l)
  7. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 94/100
    Château la Pointe
    Sonderpreis CHF 37.70 Regulärer Preis CHF 47.00
    75 cl (CHF 50.27 / l)
  8. Bordeaux, Frankreich
    Vinum 96/100
    Château Angélus
    Sonderpreis CHF 323.00 Regulärer Preis CHF 398.00
    75 cl (CHF 430.67 / l)
  9. Bordeaux, Frankreich
    WeinWisser 18/20
    Château Roc de Cambes
    Sonderpreis CHF 55.00 Regulärer Preis CHF 85.00
    75 cl (CHF 73.33 / l)
  10. Bordeaux, Frankreich
    50% Cabernet Franc
    Vinum 100/100
    Château Carmes Haut-Brion
    Sonderpreis CHF 125.00 Regulärer Preis CHF 145.00
    75 cl (CHF 166.67 / l)
  11. Bordeaux, Frankreich
    75% Sémillon
    Wine Spectator 92/100
    Château Tour Blanche
    Sonderpreis CHF 28.00 Regulärer Preis CHF 33.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  12. Bordeaux, Frankreich
    52% Merlot
    Parker 100/100
    Château Cheval Blanc
    Sonderpreis CHF 498.00 Regulärer Preis CHF 680.00
    75 cl (CHF 664.00 / l)
  13. Rioja, Spanien
    100% Maturana Tinta
    Guía Proensa 97/100
    Bodegas Marqués de Cáceres
    Sonderpreis CHF 33.00 Regulärer Preis CHF 39.00
    75 cl (CHF 44.00 / l)
  14. Burgenland, Österreich
    50% Chardonnay
    Score 18/20
    Scheiblhofer
    Sonderpreis CHF 15.60 Regulärer Preis CHF 19.50
    75 cl (CHF 20.80 / l)
  15. Wallis, Schweiz
    35% Gamaret
    Score 18.5/20
    Cave Ardévaz
    Sonderpreis CHF 29.00 Regulärer Preis CHF 32.50
    75 cl (CHF 38.67 / l)
  16. Bordeaux, Frankreich
    46% Merlot
    Score 18/20
    Château Mauvesin Barton
    Sonderpreis CHF 16.80 Regulärer Preis CHF 19.80
    75 cl (CHF 22.40 / l)
  17. Toskana, Italien
    100% Cabernet Franc
    Score 18.5/20
    Sonderpreis CHF 38.00 Regulärer Preis CHF 48.00
    75 cl (CHF 50.67 / l)
  18. Italien
    60% Groppello
    Score 18/20
    Cà dei Frati
    Sonderpreis CHF 18.00 Regulärer Preis CHF 19.90
    75 cl (CHF 24.00 / l)
  19. Provence, Frankreich
    60% Grenache
    Score 18/20
    Caves d'Esclans
    Sonderpreis CHF 22.50 Regulärer Preis CHF 26.50
    75 cl (CHF 30.00 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  20. Friaul-Julisch Venetien, Italien
    100% Pinot Grigio
    Score 18/20
    Attems-Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 14.50 Regulärer Preis CHF 19.80
    75 cl (CHF 19.33 / l)
  21. Central Valley, Chile
    100% Cabernet Sauvignon
    Descorchados 97/100
    San Pedro
    Sonderpreis CHF 55.00 Regulärer Preis CHF 69.00
    75 cl (CHF 73.33 / l)
  22. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    80% Syrah
    Score 18/20
    Château la Négly
    Sonderpreis CHF 13.50 Regulärer Preis CHF 14.50
    75 cl (CHF 18.00 / l)
  23. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    40% Merlot
    Score 18/20
    Château la Négly
    Sonderpreis CHF 12.50 Regulärer Preis CHF 14.50
    75 cl (CHF 16.67 / l)
  24. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    60% Chardonnay
    Score 18/20
    Château la Négly
    Sonderpreis CHF 12.50 Regulärer Preis CHF 14.50
    75 cl (CHF 16.67 / l)
/ 19

Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis

Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.

Wenn Nachfrage den Preis bestimmt

Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: grosser Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.

Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver

Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Geniesserinnen und Geniesser entsteht daraus ein grosser Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.

Entdecken, geniessen und profitieren

Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Degustationen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.

Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Geniesser

Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an grossartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.

10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG