Sprache
 

Rabattierte Weine

448
Filtern
/ 19
  1. Toskana, Italien
    100% Merlot
    James Suckling 94/100
    Campo al Mare
    Sonderpreis CHF 44.00 Regulärer Preis CHF 55.00
    75 cl (CHF 58.67 / l)
  2. Venetien, Italien
    30% Rondinella
    Antonio Galloni 97/100
    Quintarelli
    Sonderpreis CHF 290.00 Regulärer Preis CHF 320.00
    75 cl (CHF 386.67 / l)
  3. Rueda, Spanien
    Score 18/20
    Rolland & Galarreta
    Sonderpreis CHF 15.00 Regulärer Preis CHF 21.80
    75 cl (CHF 20.00 / l)
  4. Wallis, Schweiz
    100% Heida/Païen (Savagnin)
    Score 19/20
    Kellerei St. Jodern
    Sonderpreis CHF 39.00 Regulärer Preis CHF 45.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
  5. Rhone, Frankreich
    Grenache
    Score 18.5/20
    Tardieu-Laurent
    Sonderpreis CHF 18.50 Regulärer Preis CHF 29.00
    75 cl (CHF 24.67 / l)
  6. Latium, Italien
    100% Petit Manseng
    Score 18/20
    Casale del Giglio
    Sonderpreis CHF 15.90 Regulärer Preis CHF 19.90
    75 cl (CHF 21.20 / l)
  7. Latium, Italien
    100% Bellone
    Score 18/20
    Casale del Giglio
    Sonderpreis CHF 9.90 Regulärer Preis CHF 14.50
    75 cl (CHF 13.20 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  8. Tessin, Schweiz
    50% Chardonnay
    Score 18.5/20
    Tamborini
    Sonderpreis CHF 24.60 Regulärer Preis CHF 32.80
    75 cl (CHF 32.80 / l)
  9. Valencia, Spanien
    55% Merseguera
    Score 18/20
    Risky Grapes
    Sonderpreis CHF 9.40 Regulärer Preis CHF 13.50
    75 cl (CHF 12.53 / l)
  10. Marlborough, Neuseeland
    100% Sauvignon Blanc
    Score 19/20
    Clos Henri
    Sonderpreis CHF 28.00 Regulärer Preis CHF 37.50
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  11. Toskana, Italien
    Chardonnay
    Score 18/20
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 13.80 Regulärer Preis CHF 19.80
    75 cl (CHF 18.40 / l)
  12. Burgenland, Österreich
    50% Cabernet Sauvignon
    Score 18/20
    Scheiblhofer
    CHF 26.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  13. Toskana, Italien
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Tenuta San Guido Sassicaia
    Sonderpreis CHF 39.90 Regulärer Preis CHF 46.00
    75 cl (CHF 53.20 / l)
  14. Western Cape, Südafrika
    47% Shiraz
    Score 17/20
    Benguela Cove
    Sonderpreis CHF 13.90 Regulärer Preis CHF 17.50
    75 cl (CHF 18.53 / l)
  15. Marken, Italien
    100% Pecorino
    Decanter 95/100
    Velenosi
    Sonderpreis CHF 19.80 Regulärer Preis CHF 22.00
    75 cl (CHF 26.40 / l)
  16. Toskana, Italien
    50% Trebbiano
    James Suckling 91/100
    I Giusti e Zanza Vigneti
    Sonderpreis CHF 11.80 Regulärer Preis CHF 16.90
    75 cl (CHF 15.73 / l)
  17. Piemont, Italien
    100% Nebbiolo
    James Suckling 97/100
    Michele Chiarlo
    Sonderpreis CHF 55.00 Regulärer Preis CHF 69.00
    75 cl (CHF 73.33 / l)
  18. Burgenland, Österreich
    60% Chardonnay
    Score 18/20
    Scheiblhofer
    Sonderpreis CHF 15.60 Regulärer Preis CHF 19.50
    75 cl (CHF 20.80 / l)
  19. Aconcagua, Chile
    100% Chardonnay
    James Suckling 91/100
    Errázuriz
    Sonderpreis CHF 18.00 Regulärer Preis CHF 22.50
    75 cl (CHF 24.00 / l)
  20. Venetien, Italien
    100% Corvina Veronese
    Parker 92/100
    Allegrini
    Sonderpreis CHF 130.00 Regulärer Preis CHF 150.00
    75 cl (CHF 173.33 / l)
  21. Rhone, Frankreich
    100% Roussanne
    Score 20/20
    Château de Beaucastel
    Sonderpreis CHF 199.00 Regulärer Preis CHF 248.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  22. Rhone, Frankreich
    100% Roussanne
    James Suckling 97/100
    Château de Beaucastel
    Sonderpreis CHF 199.00 Regulärer Preis CHF 248.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  23. Tessin, Schweiz
    70% Muscaris
    Score 18/20
    Tamborini
    Sonderpreis CHF 19.90 Regulärer Preis CHF 22.50
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  24. Washington State, Vereinigte Staaten
    100% Riesling
    Wine Enthusiast 91/100
    Chateau Ste. Michelle
    Sonderpreis CHF 19.60 Regulärer Preis CHF 28.00
    75 cl (CHF 26.13 / l)
/ 19

Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis

Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.

Wenn Nachfrage den Preis bestimmt

Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: grosser Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.

Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver

Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Geniesserinnen und Geniesser entsteht daraus ein grosser Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.

Entdecken, geniessen und profitieren

Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Degustationen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.

Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Geniesser

Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an grossartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.

10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG