Sprache
 

Cabernet Franc

294

Die Rebsorte Cabernet Franc ist als Urvater der Cabernets bekannt – vor allem der Cabernet Sauvignon, die eine Kreuzung der Cabernet Franc und der Sauvignon Blanc ist. Aber auch die Rebsorte Merlot stammt zu einem Teil von der Cabernet Franc ab. Der andere Teil führt zu der Magdeleine Noire des Charentes, eine Rebsorte, die heute vermutlich ausgestorben ist.

 

Die Cabernet Franc – genügsame Weltenbummlerin

Die Cabernet Franc gehört zu den Rebsorten, die weltweit am häufigsten angebaut werden. Ihr Ursprung ist unklar, historisch lässt sie sich aber seit Jahrhunderten auf Frankreich, insbesondere auf die Bordeaux-Region zurückverfolgen. Im Bordeaux nimmt die Cabernet Franc 30-40% der Rotwein-Rebflächen ein, und hat insgesamt in Frankreich eine Anbaufläche von 37'500 Hektar. Neben Frankreich gibt es auch in Italien, Spanien, und Ungarn, Rebflächen der Cabernet Franc sowie in der neuen Welt, Russland, China und Kasachstan – diese Rebsorte lässt sich fast überall finden. Einer der Gründe dafür ist, dass die Cabernet Franc sehr genügsam hinsichtlich ihrer klimatischen Anforderungen ist. Zudem wird sie oftmals als «Rotwein-Sicherheit» kultiviert, falls die Rebsorte Cabernet Sauvignon nicht zur Reife gelangt.

 

Der Rotwein mit dem typischen Himbeeraroma

Die Cabernet Franc gehört neben Cabernet Sauvignon, Carménère, Malbec und Merlot zu den Rebsorten, die zu den angesehenen Bordeaux-Rotweinen verarbeitet werden dürfen. Sie wird überwiegend zur Herstellung von Rotwein-Cuvées verwendet. So auch für die Herstellung des Château Cheval Blanc– mit Sicherheit einer der berühmtesten Rotweine mit Cabernet-Franc-Einfluss. Sortenreine Cabernet-Franc-Rotweine werden lediglich an der Loire hergestellt, überzeugen dann aber mit einer tollen Würze.

Die Rotweine dieser Rebsorte sind im Glas rubinrot und die Cabernet Franc weist eine eher geringe Adstringenz sowie einen niedrigeren Tanningehalt auf. Sie wird zu angenehmen, saftigen Rotweinen mit guter Fülle vinifiziert, die ein aussergewöhnliches Geschmackserlebnis mit sich bringen. Bekannt ist der Cabernet Franc für sein typisches Himbeeraroma. Darüber hinaus finden sich häufig Aromen von Johannisbeerblättern sowie Erdbeeren, Lakritze und Veilchen in den Rotweinen dieser Rebsorte. 

Filtern
/ 13
  1. Bordeaux, Frankreich
    52.7% Merlot
    Antonio Galloni 98/100
    Château Mission Haut Brion
    Sonderpreis CHF 227.00 Regulärer Preis CHF 298.00
    75 cl (CHF 302.67 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    70% Merlot
    James Suckling 93/100
    Clos de la Vieille Eglise
    CHF 59.00
    75 cl (CHF 78.67 / l)
  3. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    Antonio Galloni 91–93/100
    Château de Sales
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
  4. Bordeaux, Frankreich
    95% Merlot
    Score 18/20
    CHF 29.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    83% Merlot
    James Suckling 95/100
    Sonderpreis CHF 81.90 Regulärer Preis CHF 99.00
    75 cl (CHF 109.20 / l)
  6. Toskana, Italien
    88% Cabernet Sauvignon
    Parker 100/100
    Tenuta San Guido Sassicaia
    CHF 250.00
    75 cl (CHF 333.33 / l)
  7. Bordeaux, Frankreich
    48.3% Merlot
    James Suckling 94/100
    Château Mission Haut Brion
    CHF 69.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  8. Mendoza, Argentinien
    50% Malbec
    Jeb Dunnuck 97/100
    Bodega Aleanna
    CHF 75.00
    75 cl (CHF 100.00 / l)
  9. Mendoza, Argentinien
    90% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Bodega Catena
    CHF 99.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  10. Bordeaux, Frankreich
    46% Merlot
    Score 18/20
    Château Mauvesin Barton
    Sonderpreis CHF 16.80 Regulärer Preis CHF 19.80
    75 cl (CHF 22.40 / l)
  11. Bordeaux, Frankreich
    Cabernet Sauvignon
    Château Haut-Bailly
    CHF 38.00
    75 cl (CHF 50.67 / l)
  12. Toskana, Italien
    55% Cabernet Sauvignon
    Jane Anson 100/100
    Ornellaia
    CHF 238.00
    75 cl (CHF 317.33 / l)
  13. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    81% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Mondavi
    CHF 47.80
    75 cl (CHF 63.73 / l)
  14. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Familie Moueix
    CHF 199.00
    1.5 l (CHF 132.67 / l)
  15. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    Cabernet Sauvignon
    Parker 98/100
    Familie Moueix
    CHF 1’490.00
    3 l (CHF 496.67 / l)
  16. Toskana, Italien
    Syrah
    Score 18/20
    Antinori
    Online Exklusiv
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  17. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    James Suckling 93/100
    Château la Grave-à-Pomerol
    CHF 58.00
    75 cl (CHF 77.33 / l)
  18. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    James Suckling 90/100
    Familie Moueix
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  19. Tessin, Schweiz
    80% Merlot
    Vinattieri Ticinesi
    Online Exklusiv
    CHF 79.00
    75 cl (CHF 105.33 / l)
  20. Aconcagua, Chile
    64% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 94/100
    Errázuriz
    Sonderpreis CHF 19.50 Regulärer Preis CHF 25.00
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  21. Mendoza, Argentinien
    63% Malbec
    James Suckling 93/100
    Clos de los Siete
    CHF 19.50
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  22. Bordeaux, Frankreich
    61% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Mähler-Besse SA
    CHF 38.00
    75 cl (CHF 50.67 / l)
  23. Toskana, Italien
    100% Cabernet Franc
    Falstaff 98/100
    Poggio al Tesoro
    CHF 380.00
    1.5 l (CHF 253.33 / l)
  24. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    Jeb Dunnuck 96–98/100
    Familie Moueix
    CHF 115.00
    75 cl (CHF 153.33 / l)
/ 13
10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG