Sprache
 

Rabattierte Weine

448
Filtern
/ 19
  1. Stellenbosch, Südafrika
    51% Cabernet Sauvignon
    Decanter 93/100
    Rustenberg
    Sonderpreis CHF 21.00 Regulärer Preis CHF 28.00
    75 cl (CHF 28.00 / l)
  2. Wallis, Schweiz
    30% Humagne rouge
    Score 18/20
    Cave L'Orpailleur - Frédéric Dumoulin
    Sonderpreis CHF 19.50 Regulärer Preis CHF 21.90
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  3. Wallis, Schweiz
    30% Chardonnay
    Score 17.5/20
    Cave L'Orpailleur - Frédéric Dumoulin
    Sonderpreis CHF 17.80 Regulärer Preis CHF 19.80
    75 cl (CHF 23.73 / l)
  4. Spanien
    80% Cabernet Sauvignon
    Wine Enthusiast 94/100
    Ego Bodegas
    Sonderpreis CHF 19.90 Regulärer Preis CHF 25.00
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  5. Mendoza, Argentinien
    63% Malbec
    James Suckling 93/100
    Clos de los Siete
    Sonderpreis CHF 16.90 Regulärer Preis CHF 19.50
    75 cl (CHF 22.53 / l)
  6. Venetien, Italien
    Corvina Veronese
    James Suckling 93/100
    Allegrini
    Sonderpreis CHF 17.90 Regulärer Preis CHF 24.00
    75 cl (CHF 23.87 / l)
  7. Aconcagua, Chile
    64% Cabernet Sauvignon
    Antonio Galloni 94/100
    Errázuriz
    Sonderpreis CHF 19.50 Regulärer Preis CHF 25.00
    75 cl (CHF 26.00 / l)
  8. Marken, Italien
    100% Pecorino
    Score 18/20
    Velenosi
    Sonderpreis CHF 13.50 Regulärer Preis CHF 15.00
    75 cl (CHF 18.00 / l)
  9. 3 Bewertungen
    Toscana IGT 2023 Luce
    • 16 %
    Toskana, Italien
    50% Merlot
    James Suckling 96/100
    Tenuta Luce
    Sonderpreis CHF 99.00 Regulärer Preis CHF 119.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  10. South-Australia, Australien
    100% Shiraz
    J. Halliday 95/100
    Bremerton
    Sonderpreis CHF 35.00 Regulärer Preis CHF 55.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
  11. Toskana, Italien
    100% Vermentino
    Falstaff 94/100
    Sonderpreis CHF 22.00 Regulärer Preis CHF 26.50
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  12. Niederösterreich, Österreich
    100% Grüner Veltliner
    Score 18.5/20
    Weinhofmeisterei Mathias Hirtzberger
    Sonderpreis CHF 29.90 Regulärer Preis CHF 36.00
    75 cl (CHF 39.87 / l)
  13. Toskana, Italien
    100% Sangiovese
    Wine Spectator 93/100
    Ambrogio e Giovanni Folonari
    Sonderpreis CHF 24.50 Regulärer Preis CHF 28.50
    75 cl (CHF 32.67 / l)
  14. Galicien, Spanien
    100% Albariño (Alvarinho)
    Score 18.5/20
    Granbazán
    Sonderpreis CHF 15.00 Regulärer Preis CHF 19.00
    75 cl (CHF 20.00 / l)
  15. Freiburg, Schweiz
    100% Freiburger
    Score 18.5/20
    Cave et Domaine du Petit Château
    Sonderpreis CHF 27.50 Regulärer Preis CHF 29.90
    75 cl (CHF 36.67 / l)
  16. Tessin, Schweiz
    100% Merlot
    Score 18.5/20
    Gialdi
    Sonderpreis CHF 26.80 Regulärer Preis CHF 29.80
    75 cl (CHF 35.73 / l)
  17. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 97/100
    Château Evangile
    Sonderpreis CHF 192.40 Regulärer Preis CHF 249.00
    75 cl (CHF 256.53 / l)
  18. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 95/100
    Château Duhart-Milon
    Sonderpreis CHF 70.00 Regulärer Preis CHF 89.00
    75 cl (CHF 93.33 / l)
  19. Bordeaux, Frankreich
    83% Merlot
    James Suckling 95/100
    Sonderpreis CHF 81.90 Regulärer Preis CHF 99.00
    75 cl (CHF 109.20 / l)
  20. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 94/100
    Château Pichon Longueville
    Sonderpreis CHF 45.00 Regulärer Preis CHF 59.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  21. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 96–97/100
    Château L’If
    Sonderpreis CHF 130.00 Regulärer Preis CHF 199.00
    75 cl (CHF 173.33 / l)
  22. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 94–95/100
    Château Montrose
    Sonderpreis CHF 33.00 Regulärer Preis CHF 42.00
    75 cl (CHF 44.00 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  23. Bordeaux, Frankreich
    Parker 96/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Sonderpreis CHF 119.00 Regulärer Preis CHF 145.00
    75 cl (CHF 158.67 / l)
  24. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 94/100
    Château Ferrière
    Sonderpreis CHF 36.60 Regulärer Preis CHF 45.00
    75 cl (CHF 48.80 / l)
/ 19

Rabattierte Weine – beliebter Genuss zum Vorteilspreis

Rabattierte Weine stehen heute mehr denn je für cleveren Genuss. Sie vereinen hohe Qualität, grosse Beliebtheit und attraktive Preise in idealer Weise. Für viele Weinliebhaberinnen und Weinliebhaber sind reduzierte Weine eine bewusste Entscheidung, denn sie ermöglichen erstklassigen Trinkgenuss ohne Kompromisse. Wer Wert auf Geschmack, Herkunft und Charakter legt, findet in rabattierten Weinen eine genussvolle Möglichkeit, Qualität noch entspannter zu erleben.

Wenn Nachfrage den Preis bestimmt

Nicht selten entstehen Weinrabatte aus einem ganz einfachen Grund: grosser Beliebtheit. Top-Seller, die sich über Jahre hinweg bewährt haben und von Kundinnen und Kunden besonders geschätzt werden, werden auf vielfachen Wunsch vergünstigt angeboten. Diese Preisvorteile sind Ausdruck von Kundennähe und zeigen, dass begehrte Weine nicht exklusiv bleiben müssen. So werden Favoriten zugänglicher und können öfter genossen werden, sei es im Alltag oder zu besonderen Momenten.

Qualität bleibt, der Preis wird attraktiver

Ein reduzierter Preis bedeutet keinesfalls einen Qualitätsverlust. Häufig handelt es sich um bewährte Jahrgänge, gut gereifte Weine oder Sortimente, die bewusst attraktiver positioniert werden. Für Geniesserinnen und Geniesser entsteht daraus ein grosser Mehrwert, der Genuss und Wirtschaftlichkeit perfekt verbindet.

Entdecken, geniessen und profitieren

Rabattierte Weine laden dazu ein, Neues auszuprobieren oder Altbewährtes wiederzuentdecken. Sie eröffnen Spielraum für spontane Degustationen, gesellige Abende oder das gezielte Auffüllen des eigenen Weinvorrats. Durch attraktive Preisvorteile wächst die Freiheit, den persönlichen Geschmack weiterzuentwickeln und unterschiedliche Stilrichtungen kennenzulernen. Genuss wird dadurch vielseitiger, entspannter und zusätzlich noch zugänglicher.

Ein starker Abschluss für anspruchsvolle Geniesser

Wer rabattierte Weine wählt, entscheidet sich für bewussten Genuss mit Mehrwert. Genau diesen Anspruch erfüllt Mövenpick Wein mit einer erstklassigen Auswahl an grossartigen Weinen zu unschlagbaren Preisen. Kompetenz, Leidenschaft und Qualität machen jedes Angebot zu einem überzeugenden Abschluss für alle, die Wein lieben und Wert auf das Besondere legen.

10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG