Sprache
 

Petit Verdot

184

Petit Verdot ist eine autochthone rote Rebsorte aus dem Südwesten Frankreichs. Ins Deutsche übersetzt bedeutet der Name Petit Verdot soviel wie „kleiner Grünling“ und verweist damit auf die Färbung der Trauben, die wegen der sehr späten Reife der Sorte in kühleren Jahren nicht voll ausreifen können – oft weisen dann nur wenige Weinbeeren eine rote Färbung auf und der überwiegende Teil bleibt grünlich. Ursprünglich spielte Petit Verdot vor allem in klassischen Bordeaux-Cuvées aus dem Medoc eine Rolle, wo die Sorte häufig als säurege- und farbgebende Komponente verwendet wurde, um den Weinen mehr Kraft und Langlebigkeit zu verleihen; wegen der geringen Grösse der Weinbeeren ist der Tanningehalt von Petit Verdot recht hoch. Inzwischen ist die Rotweinrebe weltweit auf dem Vormarsch – während im Jahr 2000 nur etwa 1600 Hektar mit Petit Verdot bepflanzt waren, sind es heute bereits mehr als 8000 Hektar, nur circa 500 Hektar davon befinden sich im Bordelais.

 

Gelegentlich sortenrein ausgebaut

Während Petit Verdot im Bordelais nie sortenrein ausgebaut wird, sondern stets nur in kleinem Umfang für Weine mit Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon und Merlot Verwendung findet, werden in wärmeren Klimazonen, in denen die volle Reife der Trauben leichter zu erreichen ist, gelegentlich auch sortenreine Petit Verdot-Weine mit eindrucksvoller schwarzroter Farbe und kräftigem, robustem Geschmack gekeltert. Die grössten Rebflächen ausserhalb Frankreichs befinden sich in Spanien, Australien, Chile und den USA. Weine mit Petit Verdot-Anteil werden häufig im Holzfass ausgebaut und können sehr gut reifen. Mit ihrer würzigen Aromatik und ihrem kräftigen Körper passen diese Weine hervorragend zu Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf.

Filtern
/ 8
  1. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    95% Cabernet Sauvignon
    Score 19.5/20
    Chappellet Winery
    CHF 249.00
    75 cl (CHF 332.00 / l)
  2. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    92% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 97/100
    Familie Moueix
    Sonderpreis CHF 89.00 Regulärer Preis CHF 115.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  3. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    85% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Familie Moueix
    CHF 62.00
    75 cl (CHF 82.67 / l)
  4. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    94% Cabernet Sauvignon
    Decanter 98/100
    Mondavi
    CHF 198.00
    75 cl (CHF 264.00 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  5. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    45% Cabernet Sauvignon
    The Wine Independent 100/100
    Continuum
    CHF 359.00
    75 cl (CHF 478.67 / l)
  6. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    60% Malbec
    Wine Spectator 92/100
    Hess Persson Estates
    CHF 48.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
  7. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    92% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Hess Persson Estates
    CHF 69.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  8. Central Valley, Chile
    68% Cabernet Sauvignon
    Descorchados 96/100
    San Pedro
    CHF 29.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  9. Chile
    28% Cabernet Sauvignon
    Tim Atkin 93/100
    San Pedro
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  10. Jumilla, Spanien
    50% Monastrell
    Tim Atkin 90/100
    Ego Bodegas
    CHF 15.50
    75 cl (CHF 20.67 / l)
  11. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    90% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 91/100
    Hess Persson Estates
    CHF 39.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
  12. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    77% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Merryvale Vineyards
    CHF 85.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  13. Western Cape, Südafrika
    39% Cabernet Sauvignon
    Score 18/20
    Benguela Cove
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  14. Toskana, Italien
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Ornellaia
    CHF 238.00
    75 cl (CHF 317.33 / l)
  15. 1 Bewertung
    Constantia WO 2022 Five
    • 20 %
    Constantia, Südafrika
    28% Cabernet Sauvignon
    Score 18.5/20
    Constantia Glen
    Sonderpreis CHF 39.00 Regulärer Preis CHF 49.00
    75 cl (CHF 52.00 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  16. Mendoza, Argentinien
    91% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 92/100
    Catena
    CHF 18.50
    75 cl (CHF 24.67 / l)
  17. Toskana, Italien
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 56.00 Regulärer Preis CHF 75.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  18. Toskana, Italien
    38% Merlot
    Falstaff 94/100
    Tenuta di Biserno
    Online Exklusiv
    CHF 52.50
    75 cl (CHF 70.00 / l)
  19. Toskana, Italien
    50% Merlot
    James Suckling 94/100
    Poggio al Tesoro
    CHF 33.50
    75 cl (CHF 44.67 / l)
  20. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    85% Cabernet Sauvignon
    Score 18/20
    Six Eight Nine Cellars
    CHF 18.90
    75 cl (CHF 25.20 / l)
  21. Castilla-León, Spanien
    62% Tempranillo
    Parker 93/100
    Abadía Retuerta
    Sonderpreis CHF 29.80 Regulärer Preis CHF 33.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  22. Bordeaux, Frankreich
    84.5% Cabernet Sauvignon
    Wine Enthusiast 97/100
    Château Latour
    CHF 890.00
    75 cl (CHF 1’186.67 / l)
  23. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    65% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Continuum
    CHF 2’750.00
    6 l (CHF 458.33 / l)
  24. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    James Suckling 96/100
    Château la Fleur-Pétrus
    CHF 298.00
    75 cl (CHF 397.33 / l)
/ 8
10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG