Sprache
 

Graves/Pessac Léognan

41
Filtern
/ 2
  1. Bordeaux, Frankreich
    50% Merlot
    Parker 95+/100
    Château de Fieuzal
    Sonderpreis CHF 28.00 Regulärer Preis CHF 39.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    50% Merlot
    James Suckling 97/100
    Château Pape Clément
    CHF 95.00
    75 cl (CHF 126.67 / l)
  3. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 97–98/100
    Château Haut-Bailly
    Sonderpreis CHF 155.00 Regulärer Preis CHF 189.00
    75 cl (CHF 206.67 / l)
  4. Bordeaux, Frankreich
    48.3% Merlot
    James Suckling 94/100
    Château Mission Haut Brion
    CHF 69.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    Parker 96/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Sonderpreis CHF 119.00 Regulärer Preis CHF 145.00
    75 cl (CHF 158.67 / l)
  6. Bordeaux, Frankreich
    52.7% Merlot
    Antonio Galloni 98/100
    Château Mission Haut Brion
    Sonderpreis CHF 227.00 Regulärer Preis CHF 298.00
    75 cl (CHF 302.67 / l)
  7. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 98/100
    Château Haut-Bailly
    Sonderpreis CHF 113.50 Regulärer Preis CHF 145.00
    75 cl (CHF 151.33 / l)
  8. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 96/100
    Domaine de Chevalier
    Sonderpreis CHF 58.30 Regulärer Preis CHF 75.00
    75 cl (CHF 77.73 / l)
  9. Bordeaux, Frankreich
    52.3% Merlot
    James Suckling 99/100
    Château Haut Brion
    Sonderpreis CHF 395.00 Regulärer Preis CHF 590.00
    75 cl (CHF 526.67 / l)
  10. Bordeaux, Frankreich
    50% Cabernet Franc
    Vinum 100/100
    Château Carmes Haut-Brion
    Sonderpreis CHF 125.00 Regulärer Preis CHF 145.00
    75 cl (CHF 166.67 / l)
  11. Bordeaux, Frankreich
    Cabernet Sauvignon
    Château Haut-Bailly
    CHF 38.00
    75 cl (CHF 50.67 / l)
  12. Bordeaux, Frankreich
    60% Cabernet Sauvignon
    Jean-Marc Quarin 92/100
    Château Carmes Haut-Brion
    CHF 36.00
    75 cl (CHF 48.00 / l)
  13. Bordeaux, Frankreich
    60% Merlot
    Score 18/20
    CHF 19.90
    75 cl (CHF 26.53 / l)
  14. Bordeaux, Frankreich
    60% Merlot
    Score 18.5/20
    CHF 26.00
    75 cl (CHF 34.67 / l)
  15. Bordeaux, Frankreich
    41% Merlot
    James Suckling 94/100
    Château Carmes Haut-Brion
    CHF 35.00
    75 cl (CHF 46.67 / l)
  16. Bordeaux, Frankreich
    64% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 97–98/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Sonderpreis CHF 148.00 Regulärer Preis CHF 189.00
    75 cl (CHF 197.33 / l)
  17. Bordeaux, Frankreich
    63% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96–97/100
    Château Smith Haut Lafitte
    Sonderpreis CHF 119.00 Regulärer Preis CHF 159.00
    75 cl (CHF 158.67 / l)
  18. Bordeaux, Frankreich
    65% Merlot
    Parker 94/100
    Château de Fieuzal
    CHF 49.90
    75 cl (CHF 66.53 / l)
  19. Bordeaux, Frankreich
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Château de Fieuzal
    CHF 48.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
  20. Bordeaux, Frankreich
    Parker 95/100
    Château Mission Haut Brion
    Sonderpreis CHF 319.00 Regulärer Preis CHF 399.00
    75 cl (CHF 425.33 / l)
  21. Bordeaux, Frankreich
    53.5% Merlot
    Jeb Dunnuck 100/100
    Château Mission Haut Brion
    CHF 460.00
    75 cl (CHF 613.33 / l)
  22. Bordeaux, Frankreich
    Parker 95/100
    Château Mission Haut Brion
    CHF 420.00
    75 cl (CHF 560.00 / l)
  23. Bordeaux, Frankreich
    48% Cabernet Sauvignon
    Parker 92/100
    Château Mission Haut Brion
    Sonderpreis CHF 390.00 Regulärer Preis CHF 520.00
    75 cl (CHF 520.00 / l)
  24. Bordeaux, Frankreich
    60% Merlot
    Parker 95/100
    Château Mission Haut Brion
    Sonderpreis CHF 765.00 Regulärer Preis CHF 960.00
    75 cl (CHF 1’020.00 / l)
/ 2

Graves gehört zu den ältesten Anbaugebieten der Weinbauregion Bordeaux. Hervorragende Rotweine entstehen in der Graves/Pessac-Léognan Region. Es wird vermutet, dass die ersten Rebflächen zu Beginn des 14. Jahrhunderts kultiviert wurden, als der Erzbischof von Bordeaux ein Weingut eröffnete. Weitere Weinberge folgten, sodass der Weinbau in Graves zu florieren begann. Heute gilt die Region Graves, in der sich die kleinere Appellation Pessac-Léognan befindet, als Herstellungsort wohlschmeckender Qualitätsweine. Beste Rotweine aus Graves/Pessac-Léognan finden Sie bei uns im Shop zum online kaufen.

10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG