Sprache
 

Graves/Pessac Léognan

41
Filtern
/ 2
  1. Bordeaux, Frankreich
    WeinWisser 19/20
    Château Haut-Bailly
    Sonderpreis CHF 139.00 Regulärer Preis CHF 165.00
    75 cl (CHF 185.33 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    52% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99–100/100
    Château Haut-Bailly
    Sonderpreis CHF 145.00 Regulärer Preis CHF 185.00
    75 cl (CHF 193.33 / l)
  3. Bordeaux, Frankreich
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Château Haut-Bailly
    CHF 165.00
    75 cl (CHF 220.00 / l)
  4. Bordeaux, Frankreich
    60% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94–95/100
    Château Haut-Bailly
    Sonderpreis CHF 99.00 Regulärer Preis CHF 129.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 98–99/100
    Château Pape Clément
    Sonderpreis CHF 82.00 Regulärer Preis CHF 109.00
    75 cl (CHF 109.33 / l)
  6. Bordeaux, Frankreich
    60% Merlot
    James Suckling 94–95/100
    Château Pape Clément
    Sonderpreis CHF 89.00 Regulärer Preis CHF 109.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  7. Bordeaux, Frankreich
    60% Merlot
    James Suckling 98/100
    Château Pape Clément
    CHF 138.00
    75 cl (CHF 184.00 / l)
  8. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 98–99/100
    Domaine de Chevalier
    Sonderpreis CHF 75.00 Regulärer Preis CHF 95.00
    75 cl (CHF 100.00 / l)
  9. Bordeaux, Frankreich
    James Suckling 95–96/100
    Domaine de Chevalier
    CHF 85.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  10. Bordeaux, Frankreich
    65% Cabernet Sauvignon
    Jeb Dunnuck 98+/100
    Domaine de Chevalier
    Sonderpreis CHF 78.00 Regulärer Preis CHF 95.00
    75 cl (CHF 104.00 / l)
  11. Bordeaux, Frankreich
    65% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Domaine de Chevalier
    CHF 95.00
    75 cl (CHF 126.67 / l)
  12. Bordeaux, Frankreich
    65% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Domaine de Chevalier
    CHF 72.00
    75 cl (CHF 96.00 / l)
  13. Bordeaux, Frankreich
    50.3% Merlot
    WeinWisser 19.5/20
    Château Haut Brion
    Sonderpreis CHF 549.00 Regulärer Preis CHF 750.00
    75 cl (CHF 732.00 / l)
  14. Bordeaux, Frankreich
    65% Merlot
    Decanter 95/100
    Château Brown
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  15. Bordeaux, Frankreich
    60.1% Merlot
    Jeb Dunnuck 94+/100
    Château Haut Brion
    Sonderpreis CHF 169.00 Regulärer Preis CHF 198.00
    75 cl (CHF 225.33 / l)
  16. Bordeaux, Frankreich
    40% Cabernet Franc
    Antonio Galloni 96–98/100
    Château Carmes Haut-Brion
    CHF 139.00
    75 cl (CHF 185.33 / l)
  17. Bordeaux, Frankreich
    54% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 92-93/100
    Château Haut-Bergey
    CHF 48.00
    75 cl (CHF 64.00 / l)
/ 2

Graves gehört zu den ältesten Anbaugebieten der Weinbauregion Bordeaux. Hervorragende Rotweine entstehen in der Graves/Pessac-Léognan Region. Es wird vermutet, dass die ersten Rebflächen zu Beginn des 14. Jahrhunderts kultiviert wurden, als der Erzbischof von Bordeaux ein Weingut eröffnete. Weitere Weinberge folgten, sodass der Weinbau in Graves zu florieren begann. Heute gilt die Region Graves, in der sich die kleinere Appellation Pessac-Léognan befindet, als Herstellungsort wohlschmeckender Qualitätsweine. Beste Rotweine aus Graves/Pessac-Léognan finden Sie bei uns im Shop zum online kaufen.

10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG