Sprache
 

Cabernet Franc

294

Die Rebsorte Cabernet Franc ist als Urvater der Cabernets bekannt – vor allem der Cabernet Sauvignon, die eine Kreuzung der Cabernet Franc und der Sauvignon Blanc ist. Aber auch die Rebsorte Merlot stammt zu einem Teil von der Cabernet Franc ab. Der andere Teil führt zu der Magdeleine Noire des Charentes, eine Rebsorte, die heute vermutlich ausgestorben ist.

 

Die Cabernet Franc – genügsame Weltenbummlerin

Die Cabernet Franc gehört zu den Rebsorten, die weltweit am häufigsten angebaut werden. Ihr Ursprung ist unklar, historisch lässt sie sich aber seit Jahrhunderten auf Frankreich, insbesondere auf die Bordeaux-Region zurückverfolgen. Im Bordeaux nimmt die Cabernet Franc 30-40% der Rotwein-Rebflächen ein, und hat insgesamt in Frankreich eine Anbaufläche von 37'500 Hektar. Neben Frankreich gibt es auch in Italien, Spanien, und Ungarn, Rebflächen der Cabernet Franc sowie in der neuen Welt, Russland, China und Kasachstan – diese Rebsorte lässt sich fast überall finden. Einer der Gründe dafür ist, dass die Cabernet Franc sehr genügsam hinsichtlich ihrer klimatischen Anforderungen ist. Zudem wird sie oftmals als «Rotwein-Sicherheit» kultiviert, falls die Rebsorte Cabernet Sauvignon nicht zur Reife gelangt.

 

Der Rotwein mit dem typischen Himbeeraroma

Die Cabernet Franc gehört neben Cabernet Sauvignon, Carménère, Malbec und Merlot zu den Rebsorten, die zu den angesehenen Bordeaux-Rotweinen verarbeitet werden dürfen. Sie wird überwiegend zur Herstellung von Rotwein-Cuvées verwendet. So auch für die Herstellung des Château Cheval Blanc– mit Sicherheit einer der berühmtesten Rotweine mit Cabernet-Franc-Einfluss. Sortenreine Cabernet-Franc-Rotweine werden lediglich an der Loire hergestellt, überzeugen dann aber mit einer tollen Würze.

Die Rotweine dieser Rebsorte sind im Glas rubinrot und die Cabernet Franc weist eine eher geringe Adstringenz sowie einen niedrigeren Tanningehalt auf. Sie wird zu angenehmen, saftigen Rotweinen mit guter Fülle vinifiziert, die ein aussergewöhnliches Geschmackserlebnis mit sich bringen. Bekannt ist der Cabernet Franc für sein typisches Himbeeraroma. Darüber hinaus finden sich häufig Aromen von Johannisbeerblättern sowie Erdbeeren, Lakritze und Veilchen in den Rotweinen dieser Rebsorte. 

Filtern
/ 13
  1. Bordeaux, Frankreich
    65% Cabernet Sauvignon
    Jeb Dunnuck 98+/100
    Domaine de Chevalier
    Sonderpreis CHF 78.00 Regulärer Preis CHF 95.00
    75 cl (CHF 104.00 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    98% Merlot
    Jeb Dunnuck 98/100
    Château Belair-Monange
    Sonderpreis CHF 198.00 Regulärer Preis CHF 225.00
    75 cl (CHF 264.00 / l)
  3. Toskana, Italien
    Merlot
    Decanter 100/100
    Ornellaia
    Sonderpreis CHF 750.00 Regulärer Preis CHF 780.00
    75 cl (CHF 1’000.00 / l)
  4. Tessin, Schweiz
    82% Merlot
    Schweizerische Weinzeitung 19/20
    Castello Luigi
    CHF 169.00
    75 cl (CHF 225.33 / l)
  5. Toskana, Italien
    Cabernet Sauvignon
    Parker 96/100
    Tua Rita
    Sonderpreis CHF 69.00 Regulärer Preis CHF 75.00
    75 cl (CHF 92.00 / l)
  6. Bordeaux, Frankreich
    55% Merlot
    Score 18/20
    Sichel
    CHF 22.00
    75 cl (CHF 29.33 / l)
  7. Western Cape, Südafrika
    35% Cabernet Sauvignon
    Score 18/20
    Benguela Cove
    CHF 28.00
    75 cl (CHF 37.33 / l)
  8. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    81% Cabernet Sauvignon
    Wine Enthusiast 97/100
    Daou Vineyards
    Sonderpreis CHF 350.00 Regulärer Preis CHF 440.00
    1.5 l (CHF 233.33 / l)
  9. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    60% Cabernet Sauvignon
    Parker 97/100
    Dalla Valle
    CHF 585.00
    75 cl (CHF 780.00 / l)
  10. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    88% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Familie Moueix
    Sonderpreis CHF 89.00 Regulärer Preis CHF 115.00
    75 cl (CHF 118.67 / l)
  11. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    95% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Familie Moueix
    CHF 398.00
    75 cl (CHF 530.67 / l)
  12. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    80% Cabernet Sauvignon
    Jeb Dunnuck 98/100
    Pym Rae
    Sonderpreis CHF 270.00 Regulärer Preis CHF 339.00
    75 cl (CHF 360.00 / l)
  13. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    91% Cabernet Sauvignon
    Decanter 95/100
    Mondavi
    CHF 47.80
    75 cl (CHF 63.73 / l)
  14. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Domaine Curry
    CHF 85.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  15. Aconcagua, Chile
    86% Cabernet Sauvignon
    Tim Atkin 93/100
    Errázuriz
    CHF 19.80
    75 cl (CHF 26.40 / l)
  16. South-Australia, Australien
    55% Shiraz
    James Suckling 95/100
    Henschke
    CHF 54.00
    75 cl (CHF 72.00 / l)
  17. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    Jean-Marc Quarin 93/100
    Familie Moueix
    CHF 109.00
    75 cl (CHF 145.33 / l)
  18. Bordeaux, Frankreich
    53.5% Cabernet Sauvignon
    Jean-Marc Quarin 93/100
    Châteaux Léoville Barton
    Sonderpreis CHF 49.00 Regulärer Preis CHF 58.00
    75 cl (CHF 65.33 / l)
  19. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    James Suckling 94–95/100
    Château Hosanna
    CHF 225.00
    75 cl (CHF 300.00 / l)
  20. Bordeaux, Frankreich
    40% Cabernet Franc
    Antonio Galloni 96–98/100
    Château Carmes Haut-Brion
    CHF 139.00
    75 cl (CHF 185.33 / l)
  21. Bordeaux, Frankreich
    50% Merlot
    Neal Martin 91–93/100
    Château Labégorce
    CHF 38.50
    75 cl (CHF 51.33 / l)
  22. Bordeaux, Frankreich
    76% Cabernet Sauvignon
    Jane Anson 94/100
    Château Batailley
    Sonderpreis CHF 44.80 Regulärer Preis CHF 49.90
    75 cl (CHF 59.73 / l)
  23. Bordeaux, Frankreich
    52% Merlot
    Jeb Dunnuck 95–97+/100
    Château Pavie
    Sonderpreis CHF 359.00 Regulärer Preis CHF 460.00
    75 cl (CHF 478.67 / l)
  24. Bordeaux, Frankreich
    58% Cabernet Sauvignon
    Vinum 20/20
    Château Pontet Canet
    Sonderpreis CHF 99.00 Regulärer Preis CHF 129.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
/ 13
10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG